15 декабря 2016 г. 14:51

Да, определенно, я знала, что брала в руки и в принципе с самого начала ожидала именно подросткового романа. Но знаете, несмотря на это, он мне очень понравился. Прочитав первую часть "Кофе с кардамоном" совесть моя не позволяла пропустить и вторую часть о Халинке. Но, к сожалению, вторая часть не впечатлила меня настолько, как первая.

1. Сюжет
Скажу, что книга не была нудной, скучной - читала я с легкостью. Хотя, конечно, я и ожидала чего-то сверхъестественного. Скорее всего, просто позабыла, что это роман для подростков и каких-то любовных приключений тут точно можно не ждать. Очень понравилось то, как описывали сложности в жизни Халинки - это на самом деле так и происходит. Помимо этого, я была удивлена тому, что Халинка со всем этим справилась.

2. Герои
Несмотря на то, что были введены Лукаш, Оскар и еще другие герои, я вообще не поняла смысла этого. Многих персонажей просто не раскрыли. Да, возможно, их главной целью было временная поддержка Халинки, но не этого я ожидала. В первой части мне и нравился Адриан, но во второй части он немного "сдулся" для меня.

Как вывод, могу сказать, что подросткам очень подойдет это произведение, но читать его взрослым людям не стоит.