15 декабря 2016 г. 14:24

Не могу сказать, что я осталась в восторге, но в целом, если не воспринимать это как нечто большее, чем просто развлекательное чтиво для отдыха после напряжённого рабочего дня, неплохо. И однозначно лучше, чем "Тариф на лунный свет", от которого я осталась в недоумении.
Из того, что внезапно не понравилось - некий лёгкий налёт абсурдности, которая то ли была подана не в той концентрации, то ещё что, но, в общем, показалось, что как раз с абсурдом вышел перебор. Это не гротеск, но нечто на пути к нему. В результате в отдельные моменты из описанного в книге как-то не верилось, они выглядели неестественными и нарочитыми.
Что понравилось - лёгкость чтения, сюжет в целом (хотя изначально казалось, что основной конфликт в итоге выльется во что-то значительно более катастрофичное, а этого не произошло, - ставить это в минус, пожалуй, всё же не буду), отдельные забавные эпизоды и некоторые персонажи (хотя семья главной героини всё-таки адская, такое ощущение, что адекватный там только отец. Ну и ещё, возможно, эпизодически возникающая в повествовании Хульда). Ну и тот факт, что концовка позитивная. Хотя она показалась мне какой-то оборванной, и это тоже минус.
В общем и в целом - ничего выдающегося, но и не ужас-ужас, в свободное время вполне можно почитать, мозг точно поможет разгрузить.