BakowskiBabbitts

14 декабря 2016 г. 18:33

1991 год, место действия СССР,план ГКЧП сработал, к власти пришел диктатор генерал Варенников,после смены нескольких президентов в 2007 году СССР разваливается а затем тут-же распадается и Российская федерация на множество республик. Страшная,"зазеркальная" Россия где победила истинная демократия(метро имени Новодворской,площадь Дудаева,купюры по 10 тысяч с портретом Сахарова-"сахарок").
Вполне понятно почему эта книга вышла сейчас: в романе обыгрывается вариант с "удачным бунтом" ГКЧП, типа выиграли, Советский Союз продолжил существование и всеравно свернул с коммунистических рельсов но с более катастрофическими последствиями - распадом России.Это мнение в противовес нынешним патриотам-мечтателям, которые в разнообразных политических ток-шоу "возвращаются" в 1991 год и все время ностальгируют,чтобы было если бы ГКЧП победило.
Второй посыл:Что бы было с Россией если бы не Путин?(2011 год издания).В книге все базовые предвыборные лозунги:единая страна у нас и разделенная на множество "княжеств" у них, полная подконтрольность западу у них - а нас Путин волен самостоятельно принимать решения, у нас Победа в 1945 году чуть ли не единственная оставшаяся скрепа которая нас объединяет - у них признание СССР агрессором во Второй мировой войне и т.д.
Что называется - избиратель сравни и выбери по сердцу?