14 декабря 2016 г. 15:51

Пока читала Тараканов, не могла отделаться от ощущения чего-то знакомого. Ну точно, образ Холле в моей голове прочно сливается с образом Корморана Страйка из книг Р. Гелбрейта . Тараканы и На службе зла вызывают очень схожие эмоции. Отрубленные конечности и отрезанные соски, педофилия и убийства подростков, чувства собственной вины и причастности к убийствам у сыщиков, с которым им жить. Становление детективов грубыми и беспринципными, когда это требует дело. Может, просто книги читала незадолго одна от другой, но теперь не могу отделаться от мысли об их схожести. Только у Несбё все концентрированнее, реалистичнее и жестче. И да, в обеих произведениях именно детективная составляющая для меня была меркнет перед остальными сюжетными линиями.
Вторую книгу перед нами прекрасный гид Несбё. Теперь отправляемся в Тайланд, пройдемся по его грязным подворотням и злачным местам. Я с нетерпением жду. куда же брать билет в следующей книге.
Небольшие мои претензии к роману: он поначалу дерганый, путаный, теряется нить размышлений. Но положительные тенденции по сравнению с практически никаким ровным Нетопырем налицо. Поэтому я однозначно возьмусь за третью книгу.

В этом цикле чем дальше, тем лучше)

Поэтому и иду по порядку, чтобы вкусненькое на потом.
Спасибо, что посоветовала цикл. Сама бы я за него однозначно не взялась.

Вот и я так люблю, по порядку))
Всегда пожалуйста, рада, что совет пришелся по вкусу, это всегда очень приятно)