CatMouse

14 декабря 2016 г. 15:08

Берясь за олдскульный "ужастик" семидесятых, ожидаешь ламповых призраков, присущей тому времени атмосферы, качественных "пугалок", позволяющих вдоволь потрястись по одеялом. Но "Адский дом" не пугает, а несколько раздражает. Как мне кажется, происходит это по нескольким причинам.

1. Дом с призраками - излюбленный сеттинг создателей ужасов и триллеров. И мой тоже. Потому что самое страшное - это вторжение неведомого на личную территорию, проявление агрессии там, где ожидаешь ее меньше всего, в твоей крепости.
Беря в руки роман о доме с призраками, мы уже знаем, с чем нам предстоит столкнуться, а герои книги - нет, и ты пугаешься вместе с ними. Герои либо не знают, что их ждет в доме, либо догадываются, но до конца не верят, и реальность превосходит их ожидания.

В "Адском доме" все все знают заранее, дом имеет не только соответствующую славу, но и задокументированные свидетельства, многочисленных жертв, известную в деталях историю, главного антагониста... Короче, особых секретов нет. И герои едут туда именно за всей этой "жестью". Поэтому ничего неожиданного нет в том, что дом оправдывает все ожидания.
И я не ждала с ужасом и восторгом новых проявлений непознанного, а позевывала от бесконечных стуков, шагов, летающих предметов, всяческих субстанций и трансов.

2. Герои, имеющие опыт в области паранормального, знающие историю дома и его исследований, ведут себя на редкость глупо. Они запираются по разным спальням, вместо того, чтобы спать, например, по очереди, в спальных мешках в одной комнате. Жена доктора напивается стоящим в доме бренди, который может быть отравлен, например. А доктор, узнав об этом, велит ей так больше не делать, но бутылка остается на столе - ты не мог ее вылить? Их спальни еще и на втором этаже, то есть в случае чего они спасаться бегством вообще не собираются. При этом одним из пунктов райдера у доктора были бассейн и парная. Что?! А почему не возможность ночевать вне дома, например? Естественно, в парной заклинит дверь в самый подходящий момент, я предугадала это сразу же, как только узнала о существовании парной.

3. Предъявляя идиотские требования о наличии сауны, парапсихолог даже не задумывается о заключении договора. И НИКТО из героев не заикается о договоре, рассчитывая при этом на самый крупный гонорар в истории, рискуя жизнью и здоровьем, зная о состоянии заказчика и позиции его сына. Это американцы, которые без договора пончик джемом не намажут.

4. Нет ощущения оторванности от мира. "Сияние" Кинга оправдывает безащитность героев снежными заносами в горах, "Женщина в черном" не дает выйти из дома из-за прилива. В "Адском доме" есть телефонная связь, два раза в день туда доставляют еду, привозят оборудование. Из дома можно свободно выйти, рядом стоит автомобиль.

5. Я не знаю, как это выглядит в экранизации, но "горячая слизь, воняющая болотом" даже звучит дешево.

6. Текст здорово напоминает сценарий (наверное, чтобы два раза не заморачиваться) - одна сцена, другая сцена, диалог. Ни атмосферных описаний, ни деталей, ни сложных линий взаимоотношений. А ведь все происходит в канун Рождества, что дает отличный повод для шуток и каких-никаких приготовлений. Есть время для раскрытия персонажей или неожиданных открытий. Ну что, серьезно никто не догадывался, кто там главный, в этом доме? Это было для кого-то откровением?

Однако, книжку вполне можно почитать, чтобы разгрузить мозг. Кто-то с этой целью читает Донцову, кто-то - такие вот страшилки. А кто-то (не будем показывать пальцем) - и то, и другое. Не пугает, конечно, но любопытно, чем-то оно все закончится. Всем, кому не понравилось или понравилось, но как-то так себе, советую фильм "Особняк Красная Роза" - сюжет примерно тот же, только поведение героев намного более логичное, персонажи раскрыты, и есть настоящая загадка.

флэшмоб 2016 || благодарю за совет Aedicula - спасибо за внимание к моим пожеланиям и поиск мистической книжки для меня - это задача не из легких:)