Poison_Vortex

14 декабря 2016 г. 13:20

Вторая часть дилогии "Сарантийская мозаика" настолько же великолепна, как и первая, хотя акценты и настроения тут всё-таки немного смещены.

"Дорога в Сарантий" была многообещающим началом - и при некотором трагизме некоторых судеб оставляла в финале ощущение развития чего-то большого и позитивного. Здесь же при достаточно неторопливом начале повествования события в какой-то момент становятся совершенно неуправляемыми и погребают под обломками всё больше человеческих жизней.
Сарантий сотрясают изменения, показанные глазами уже известных нам персонажей - по сути, в романе есть только один новый человек - бассанидский лекарь Рустем. И если первый роман действительно напоминал мозаику, то второй становится сложной игрушкой-паззлом, из которой стоит выдернуть только одну деталь - и всё рассыплется. Автор настолько тесно переплёл жизни основных персонажей, что практически любой их поступок тянет за собой вереницу последствий, и если бы хоть кто-то из них в начале книги поступил иначе, то судьба всей Империи могла свершиться совсем иначе.

В остальном же - ну просто даже нечего добавить. Совершенно изумительной красоты дилогия, где всё на своём месте. Ну.. то есть я могу придраться к тому, что мне в очередной раз, традиционно у Кея, недоставало магии и драконов, но какой смысл? Это как раз тот случай, когда Византия совершенно спокойно может быть отдельно, а драконы - отдельно. И всё равно получится шедевр.