Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

14 декабря 2016 г. 11:43

Оригинальный текст, по мотивам которого сделан данный комикс, я, признаюсь, не читала. Поэтому оценивать буду не как адаптацию, а как самостоятельное произведение - именно в виде графического романа.

Что сказать, Гейман по-прежнему поражает безудержной фантазией и умением вворачивать мифологические мотивы в реальную жизнь, потом заходить на второй-третий слой, смешивать культуры и верования, встряхивать-взбалтывать и выдавать в результате потрясающий воображение и мозговую активность продукт.
Градус интеллектуальной сложности отсылок здесь, конечно, пониже, чем в "Песочном человеке", но всё равно заставляет о многом задуматься, а бесконечные размышления на тему взаимодействия живых и мертвых, "того" мира и "этого" выводят сюжет далеко за рамки простой сказки о мальчике, растущем на кладбище.

Кстати, о мальчике.
По некому чудесному наитию он выполз из колыбельки и утопал вверх по холму в ночь, когда загадочный мужик с ножом и неясной миссией в анамнезе решил вырезать всю его семью. От смерти мальчика спасли, а потом и приютили призраки - не без посредничества Госпожи Смерти верхом на бледном коне и исполненного неясной печали вампира по имени Сайлес. С этого момента вроде бы начинается становление героя, вот только оно почему-то развалено на множество абсолютно самостоятельных составных частей.
Вот заканчивается первая глава ("Как никто оказался на кладбище") и начинается вторая - "Новая подружка", в которой Никт знакомится с живой девочкой и подкустовыми выползнями подхолмовым Слиром, который чего-то там невнятно ждет да никак не дождется. Цирк уехал, клоуны остались.
Потом следует третья ("Псы господни"), где инфернального Сайлеса в качестве воспитателя парнишки на время подменяет еще более инфернальная мисс Лупеску. Врата упырей, поскакушки на подходах к Гульгейму и прелестно улыбчивые ночные мверзи прилагаются.
В четвертой главе ("Надгробие для ведьмы") мальчик снова нарушает границы кладбища, но на этот раз следует не вглубь, а наружу. Знакомство с местной ведьмочкой наводит его на мысль, что неплохо бы сделать ей подарок в виде надгробного камня, а разжиться им можно только в городе. Кругом алчные предатели, дружба ценна, а Слир всё чахнут над своими загадочными сокровищами.
Пятая часть ("Данс-макабр") и вовсе обходится простой иллюстрацией пляски смерти - люди и мертвые по традиции встретились на городской площади, поплясали и разошлись, позабыв обо всём до следующего раза. Смерть томно строит намеки и делает авансы Никту, Сайлес снова меланхолит в сторонке.
Есть и шестая мини-глава, озаглавленная "Интерлюдия". В неком крутом месте собирается толпа самодовольных мужиков, которых всех почему-то кличут Джеками, и часть из них перетирает о том, что убийство пацанчика до сих пор не состоялось и надо бы поработать над ситуацией. Видимо, заход на продолжение общей сюжетной линии, а то я уж волноваться начала, что всё окончательно сведется к сборнику баек разной степени оригинальности и проникновенности.

Пока впечатления хорошие, но не отличные.
Не хватает единой канвы, чего-то кроме отдельных мелких эпизодов и потрясающей лиричности повествования.
Хочется общего сюжета, а не сиюминутных, пусть и глубоко мифологичных смыслов.
А еще довольно сильно раздражало, что каждую главу рисовал новый художник (а иную - и вовсе двое). Пусть они и лучшие "мастера жанра", но стиль арта у них отличается прилично и кое-что откровенно не понравилось.

Тем не менее, с интересом продолжу со вторым томом (благо, там обещают историю закруглить).
Посмотрим, куда дальше двинет великий выдумщик Гейман.

Приятного вам шелеста страниц!