ksu12

Алиса в Книжной Стране

14 декабря 2016 г. 11:39

5 Веселый триллер.

"Трагическое при ближайшем рассмотрении может оказаться комическим, а от комического на глазах могут навернуться слезы. Все как в жизни."

Я не думала, что Дин Кунц может написать такую добрую, комичную, обаятельную вещь. При том при всем это, конечно же, триллер, в котором будут гибнуть люди и рушиться здания, которые стояли веками. Такой юмор мне очень-очень нравится, он добрый, легкий, слегка ироничный, в нем не теряется общая линия сюжета, он не сползает на уровень анекдота, и он не заполняет собой все произведение, он оттеняет, смягчает его, придает настроение.

Это такое праздничное, развлекательное, легкое чтение, напоминающее полуанимационное кино, типа "Кто подставил кролика Роджера". В таком вот виде я бы и снимала этот роман.
Семья обаятельных, смешных, добродушных пекарей и семья циркачей - клоунов и воздушных гимнастов, злобных монстров. Никогда не любила клоунов, даже не потому меня ими пугал еще Кинг. Моя нелюбовь к ним началась раньше. А не люблю я их по одной лишь причине - они не могут меня рассмешить, поэтому пугают, так стараться рассмешить и совершенно с этим не справиться (я имею в виду, конечно, себя), это уже слишком. А эта их маска на лице! Ну что может быть ужаснее, красный нос и рот, разрезанный до ушей. Это не улыбка, это какое-то издевательство. Ну да, ладно. В общем, клоуны здесь крайне злые, неадекватные, совершенно сумасшедшие. Кунц добавил еще пороху к моей нелюбви к ним.

Семья пекарей. Вот оно само обаяние. Они сами, как сдобная булочка с орехами и изюмом, покрытая глазурью. И, конечно, они напоминают семейку Аддамсов. Они странные, но при этом к ним тянет, в их доме уютно и хорошо, хочется поселиться там навсегда. Красной нитью через весь роман проходит тема о роли семьи в жизни человека, насколько нас определяет генетика, а насколько семья. Так вот писатель отдает роли семьи очень большое место.

Сюжет.. он прост и незатейлив, дед, умирая, оставляет предсказание для своего внука о пяти страшных днях в его жизни,он называет точные даты, но, что случится в это время, не говорит, а затем умирает. Ну и закрутится круговерть вокруг этих предсказаний. Кунц иронизирует над многими триллерными штампами и, видимо, сам над собой и своими романами. Он заставлял меня улыбаться, смеяться в голос, читать с интересом, возвращаться к книге, попросту не отпускал, пока не дочитаю до последнего словечка. Вот сколько обаяния в его романе, в его персонажах, даже отрицательных. Злодеи так злодеи... очень удались, на славу прям. А милейшая бабушка Ровена, которая своими фантазиями могла напугать даже очень смелого человека, потому что они были крайне нелепы, но произносились с обыденной интонацией, и сомнений в их правдивости попросту не было. Ну, раз упадет сейф на голову с пятого этажа, о, да, стоило при выходе на улицу поглядывать наверх. А все почему? Потому что об этом очень уверенно заявила бабушка Ровена, вышивая очередного таракана на наволочке для своих родных.

У Кунца это теперь второй роман, который я выделяю из многих его штампованных триллеров. "Ангелы-хранители" и "Предсказание" - это лучшее у него, выходящее из рамок, очень обаятельное, наполненное жизнью.
Отличное, доброе, развлекательно-увлекательное чтение! Кстати, замечательный перевод Вебера! Сплошное удовольствие!

Как ты вкусно описала, заберу себе)))
Плюсуюсь к каждому слову по поводу клоунов!

Спасибо, как -то все само пришло, книга навеяла, Кунц удивил)))

Это хорошо)

Я когда то почти все книги его прочитал, а вот сейчас не могу читать, не знаю в чем дело.

Кунца я очень выборочно читаю, порой открываю, и с первых двух страниц понимаю, что будет откровенная штамповка даже без надежды на что-то интересное, тогда даже и не прочитываю. Но то, что все же прочитала, я оценила неплохо), а две вещи, ну с натяжкой три - даже выделяю)).

В плане сюжета Кунц довольно разнообразен, а вот персонажи у него - штамп на штампе из романа в роман. "Очарованный кровью", "Сумерки", "Дверь в декабрь", "Вторжение", "Зимняя луна", "Темные реки сердца" и "Странный Томас" - эти книги мне понравились больше других.

Я вот эти как раз не читала)) "Сумерки" есть в планах, и новинку жду "Эшли Белл". остальные тоже со временем посмотрю))), которые ты указал, главное, не читать его подряд)))). У меня топ другой- "Ангелы -хранители", "Предсказание" и "Единственный выживший"))), но это учитывая, что я не читала тех, что ты перечислил, даже не начинала))

"Единственный выживший" кстати да очень классная, я просто чтоб не соврать наверно штук 90 его книг прочитал, некоторые и позабылись. И кстати прям откровенного шлака у него мало, просто некоторые не ко времени, а некоторые не по возрасту. Я впервые его начал читать в году 95, читал и думал, что это вообще "круть крутая", сейчас я конечно так не думаю.

Ну и сюжет у него так или иначе замешан на генетических хитросплетениях))

Ну это да, плюс золотистые ретриверы и увечные девочки. "Фишки" мастера.

Я к нему настороженно, но буду еще читать)) Может попаду на то, что мне понравится)

я понимаю)) мне очень под настроение пришлось)))

)))) Одной фразой передано настроение книги))) Забираю))

)))) Спасибо! За доверие! Ну правда. юмор очень хороший)))

Верю тебе)) А картинка у книги фууу))) Тоже не люблю клоунов и цирк по-большому счёту) Хотя воздушные гимнасты большие трудяги. Но клоуны с раной вместо рта и затюканные животные перебивают весь интерес. Жалкое и печальное зрелище(

Вот полностью с тобой насчет цирка согласна, гимнасты - да, остальное - категоричное нет(

Угу. Смотришь и какое-то чувство стыда нападает(((

а животинок вообще не могу там видеть, жалко(((

да(

радует, что я не одна такая)

я смотрю ты крепко подсела на триллеры)) молодец, так веселей возвращаться)

ага))) надо восстанавливать запал и настроение)))

верной дорогой...)))

Я тоже не люблю клоунов)
Книгу забираю)