14 декабря 2016 г. 11:23

С каждой следующей прочитанной книгой цикла писать о ней становится всё сложнее, ведь плюсы и минусы от части к части остаются примерно теми же. Все старые персонажи уже не поворачиваются к нам неизвестной стороной, теперь их поступки так или иначе вписываются в общую канву, а читатель удивляется уже не новому повороту в судьбе Деллы, а новым персонажам. И, конечно, новым местам, ведь наконец-то мы знакомимся с загадочным и опасным Шанхаем, о котором в прошлых книгах были лишь поверхностные упоминания. Мы ближе знакомимся с его обитателями и их укладом, причём из самых разных слоёв - от императора и его высокопоставленных приближённых до самых обычных жителей. Дивовский Шанхай удивителен и разнообразен (и во многом напоминает Китай), он сочетает казалось бы несочетаемое, но при этом остаётся удивительно цельным - в нём остаются верными старым традициям, которые берут своё начало в такой тьме веков, что никто уже и не помнит точно почему повелось именно так, и при этом танцуют завораживающее танго; в нём выносят суровые приговоры строго согласно букве закона, но в тех же древних законах находят лазейки для проявления милосердия и сострадания. А император - не только овеянная мифами и слухами грозная и неприступная фигура, но и самый обычный человек, не чуждый чувствам и эмоциям.
Ну и, конечно, после очередных приключений Делла снова пополняет свой зверинец. И вновь приобретает преданных ей людей - преданных не за деньги, не из-за страха, не ради возможной выгоды от её титула и связей, а спасённых ею.

Игра Пятилетку - в три тома!
Тур пятый. "Найди сокровище"