14 декабря 2016 г. 10:29

Как же прекрасно, что я не живу в Африке, как же прекрасно, что там, где я живу, существует хоть какая-то свобода - мне не могут навязать жениха, за которого я не хочу выходить замуж, я не буду одновременно делить своего мужа с другими женами, мне не придется испытать влияние каких-то отживших непонятных религиозных обрядов (то же обрезание, жуть просто), я могу работать, свободно выбирать место жительства, людей, с которыми хочу общаться. Йели же родилась и выросла в маленькой деревеньке Лото в Африке, она была много лишена, многое испытала на себе, она была в подчинении и замкнутой. В этом плане интересна ее история лишений, несчастий и, в конце концов, обретения счастья. Однако книга не лишена недостатков, на мой взгляд она получилась слишком откровенной в сексуальном плане, с одной стороны, это говорит о смелости не только героини (она ведь ничего не утаивает и рассказывает свою прямо), но и автора-писателя, с другой стороны, для меня непонятна эта излишняя подробность интимной жизни героини, непонятна цель, которую преследовал автор, что он хотел этим сказать, зачем были вставлена эта информация. К тому же в книге основной упор как раз и сделан на личную жизнь и ее переживания, мне не хватило большой продуманности концепции, какой-то глубины, а философские мысли - выводы автора отдают отдают стереотипами и штампами.

Прочитана благодаря игре "Вокруг света"