14 декабря 2016 г. 10:24

Необычная, немного странная, но в то же время очень милая книжка. Совершенно не акунинская, но довольно занятная. Настоящая матрешка, в которой одна история скрывает в себе множество других.

О сюжете книги не говорил только ленивый - старик-альбинос ходит по Питеру, рассказывает людям разные истории и после расставания со слушателем сбрасывает несколько десятков лет с плеч долой. Он - Креативщик. То ли ангел, то ли демон, существо искусстно препарирующее души своих новых знакомцев, подбирающий к ним индивидуальный ключик. Кого-то истории Креативщика утешают, кого-то заставляют задуматься о прожитой жизни, кому-то дарят надежду и подводят к решению давней нерешаемой задачки. И если основной, с позволения сказать, сюжет, где Креативщик гуляет по городу и встречает людей, и сюжетом-то язык едва поворачивается назвать, настолько он просто, то вот эти истории, рассказанные внимательным слушателям - настоящие маленькие жемчужинки. Каждая могла бы стать хорошим романом, объемом раза в два больше самого "Креативщика". Понравились мне и темы, которые Акунин-он-же-Борисова поднял в этих коротеньких историях - есть там и размышления и Боге и Дьяволе, занятный рассказ о гештальтах, много метких замечаний о том, как бездарно мы порой расстрачиваем свою жизнь...

Лично для меня большим недостатком был язык. Просто глаз резала эта скудность и ощипанность. Как будто Акунин боялся, что если он будет писать своим нормальным слогом, то его сразу рассекретят. Три раза ХА,

Не шедевральная, но очень милая, легкая и коротенькая книга с еще одной версией того, как устроен наш мир и что творится в наших головах. Добротное, но одноразовое чтиво.

233/300

#Книжное путешествие. Тур №10. Ход 5. Поле 13, Лагерь Белой Колдуньи — Беловолосые герои и героини на обложке