LanKa

14 декабря 2016 г. 10:20

Я перестала читать аннотации к книгам. Лишь однажды я пробегаюсь по ним взглядом - для того, чтобы добавить книгу в список к прочтению. А потом - как с чистого листа.
Аннотацию к Авантюрину я и вовсе не стала читать. Ожидала от этой книги легкого романа, может, даже где-то местами гламурного и пафосного. Обложка по крайней мере располагает именно к таким мыслям. На деле же книга оказалась сборником рассказов. Кто-то здесь называл их притчами, кто-то писал о том, что они скупы, но емки. А я вот долго не могла подобрать для себя описания того, как я сама восприняла эти рассказы.
Читала "Авантюрин" в основном в самолетах - так сложилось, что попалась она мне в период перелетов. Я сидела среди незнакомых мне людей и читала истории о жизни, о судьбах, о переплетении дорог и путей. Красиво и просто о самом сложном в нашем мире - это сборник "Авантюрин".
Я не могу сказать, что все рассказы понравились мне одинаково: какие-то больше, какие-то меньше. С некоторыми я была категорически несогласна, а открытые финалы иногда оставляли множество вопросов за собой.
Но в целом - этот сборник очень хорош. Его обязательно стоит прочитать тем, кто любит путешествовать, открывать для себя новых людей, подглядывать в чьи-то жизни. Да-да, иной раз создается впечатление, что ты именно подглядываешь за кем-то. Как будто нельзя, а все равно хочется.
И такое послевкусие остается после книги... И тяжело, и легко на душе. Интересно, когда жизнь раскладывается всего лишь на нескольких страницах. Невольно задумываешься: неужели и мою жизнь можно вот так просто изложить на паре страниц, рассказав обо мне так лаконично и просто, но в то же время так глубоко? Я бы хотела найти простое отражение себя в подобной книге, просто для того, чтобы посмотреть со стороны.
Как знать, может, именно вы найдете себя среди пятидесяти рассказов?