DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

13 декабря 2016 г. 18:06

3 Вальтер Скотт "Пират"

Этот роман мне, пожалуй, из прочитанных на данный момент у Вальтера Скотта понравился меньше всех - но всё равно понравился, и ближе к концу понравился больше, чем поначалу (в начале как-то самую чуточку скучновато было). Шотландия начала XVIII века мне, конечно, далеко не так интересна, как Англия времён Ричарда Львиное Сердце и вообще эпоха рыцарства; а то, что там Шетлендия и "потомки древних норманнов" - ну, не та там атмосфера, чтобы мне поствикингской романтикой восхищаться... но роман всё же хороший.
И вот да, при всей моей любви к той самой романтике - и викингской, и пиратской - те герои романа, которые ей наделены не были (то бишь, Мордонт и Бренда - в противовес Кливленду и Минне) понравились мне гораздо больше. Восторженность Минны отталкивала - и да, мне не понравилось, что она, в отличие от сестры, радостно поверила наветам на Мордонта. А Кливленд... Кливленд, может, и должен был зацепить - как неоднозначный герой - но не зацепил. Любовь же Кливленда и Минны - вообще что-то с чем-то: сначала она сдуру наделила его всеми мыслимыми и немыслимыми добродетелями, потом до неё внезапно дошло, что пират - это всё равно пират, и она гордо сказала ему - нет! Никогда! Ни за что! Ни за сто и ни за двести! Даже если исправишься! Если исправишься, можешь меня вспоминать, а если не исправишься, то и не вспоминай! И он исправился, и стал (наверно) вспоминать, а потом погиб, и она, всплакнув, решила - ах, хорошо, что погиб, исправившись. Держите меня семеро.
В общем, хоть и взгрустнулось мне после прочтения "Айвенго" по поводу несостоявшейся любви Бриана и Ревекки, но уж куда лучше так, чем "любовь" Кливленда и Минны. Там хоть взгрустнулось - а тут, прошу прощения, при всех моих любви и уважении к творчеству Скотта малость на ха-ха пробивало.
А вот у второй пары - Мордонта и Бренды - всё просто, приятно и вызывает симпатию. Особенно на фоне этих двух... гм, возвышенных.
И я впервые увидел у Скотта черноволосого главного героя (я про Мордонта)!
Кстати, заглянув ещё до прочтения в конец романа, я подумал, что обращение Минны и Норны к христианству и то, что они в итоге отвергли, скажем так, свою увлечённость скандинавским язычеством, мне очень сильно не понравится - но для них так действительно было лучше. И для помешанной Норны - и для Минны, которую сестра правильно с Доном Кихотом сравнила.
Ну, и ещё из не понравившегося - экзальтированная сестринская любовь в худших традициях классической литературы. Впрочем, с другой стороны, совсем уже до крайностей (как у некоторых других писателей) это не доходило, постоянно сёстры друг к другу с поцелуями и объятиями не кидались и в обмороки не падали - ну, и не одна не выглядела "вторым номером" при другой (что я не люблю больше всего).
В целом - да, понравилось. Всё равно понравилось. Всё равно красиво и интересно - и, как всегда, на высоте описания природы.