dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

13 декабря 2016 г. 16:02

Постепенно продвигаюсь по пути к мечте прочитать все книги Айрис Мердок. Кому как, а мне её психологизм и постоянная непрекращающаяся рефлексия всех без исключения действующих лиц очень импонирует. И ирония.
Вот и здесь казалось бы все очень серьезно и даже драматично. У всех героев присутствует какой-то конфликт - или с собой, или с прошлым. Практически все носят в себе какую-то тайну или разрешают какую-то личную проблему.
Может быть только за исключением хозяев гостеприимного дома - Кейт и Октавиена Грей. Они наоборот даже упиваются своим счастьем и им нравится светить на других лучами своего довольства. Особенно Кейт, которая пожалуй сознательно окружает себя людьми, чтобы чувствовать в их глазах восхищение и любовь.
В этом доме собрались в основном страждущие - подруги, друзья, случайные "приживалы" - все обделены любовью, испытали крушение в личной жизни, а кто-то и катастрофу во всей жизни. Они тихо живут тут, греются в лучах счастья хозяев. Но постепенно что-то идет не так, трогается с места и вроде бы устоявшаяся жизнь со всеми внутренними глубоко запрятанными горестями дает течь.
Скорее даже каким-то фоном этому становится убийство сотрудника на работе у Октавиена, которое расследует его друг и коллега - Джон Дьюкейн. Но как всегда у Мердок, чувства - это главнее всего, они отодвигают на задний план и убийство и даже расследование. Хотя оно пожалуй и послужило катализатором для разлада во всей безгрешной и самоотверженной системе жизни Дьекенена, а вслед за этим, как карточный домик, стало рассыпаться внешнее благополучие и других членов этого маленького сообщества.
Но вот тут-то и проявляется юмор Мердок. Разрушая устоявшееся благополучие, созданное на запрятанных внутрь проблемах, она тут же создает новое - практически из ничего. Как будто сместился верхний слой картины и пары, изображенные на ней, распались, но тут же нашли себе новые половинки. Причем все! И как гармонично) По идее это могло бы быть похожим на любовный роман невысоко качества. Но не по исполнению. И если бы в этом не было глубочайшей иронии. В общем, (простите за спойлер!) началось с убийства, а в конце все переженились)) И разлетелись в разных направлениях. А дети продолжают наблюдать за нло...

- О, Октавиен, как грустно, все распалось, все ушли.
- Дорогая, ты скоро заведешь других.
- Других, кого?
- Я имею в виду - людей.
- Ты ужасен.

А Мердок опять бесподобна!

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Собери их всех!"

Остается один вопрос по названию. Какое право переводчик и издатель имеют ТАК изменять название книги автора. Вместо истинных "Славные и хорошие" книга названа "Лучше не бывает".