Grizabella

13 декабря 2016 г. 12:11

Одним из Символов христанской веры является Второе пришествие Иисуса Христа. Истинные христиане верят в это, а также в Судный день, и в жесткий отбор, который совершит Христос вместе со своими апостолами, по делам, словам, поступкам и даже помыслам нашим. Понятно, что хуже всего всего придется иноверцам, но и многим христианам, слабым в вере, в добрых поступках и помыслах, придется не сладко - им уготована печальная участь провести оставшуюся вечную жизнь не в Царствии Божьем, но в Аду.
Готовы ли люди к этому? Сильны ли в вере? На самом ли деле будут рады встретить Христа?
Книга поднимает массу вопросов, к примеру, огромное количество шарлатанов и лже-иисусов, повсеместная злость и неверие, пьянство, но больше всего меня поразило то, о чем я никогда толком и не задумывалась - готовы ли люди ко Второму пришествию, готова ли я - ведь я же верую, готовы ли мы к вечному Царствию Божиему, т.е. к какой-то совершенно иной форме существования, чем в той, в которой находимся сейчас? И кому это в принципе надо?
Не надо. Герои книги это с готовностью доказали на примере "новоявленного Христа" - Петра Салабонова. Конечно, парень и не догадывался о своем "высоком предназначении", пока местный сумасшедший Иван Нихилов в качестве Иоанна Предтечи не предсказал и не доказал Петру его избранность.

Интересная тема, очень понравился лаконичный язык - вроде бы простой, без изысков, но написано образно, даже в какой-то мере безэмоциально, но проникаешься от этого еще больше.

Спасибо большое satanakoga за знакомство с новым автором, за необычный сюжет и незаезженную тему! Прочитано в рамках флэшмоба-2016.