Arlett

13 декабря 2016 г. 10:58

5 Политика, бомбисты и любовь

Если ваша читательская душа требует размаха и эпичности, масштаба и глубины, семейной драмы на фоне исторической трагедии, все эти желания можно исполнить, открыв первую книгу из трилогии о Коглинах “Настанет день”. Вещь поистине грандиозная. Это “Аббатство Даунтон” и “Острые козырьки” на американский лад, то есть добавьте сюда щедрую порцию расовых проблем и бейсбол, и вот перед вами - без иронии и преувеличений - Великий Американский Роман. Деннис Лихэйн уже обласкан вниманием Мартина Скорсезе и Клинта Иствуда, поэтому у меня есть надежда, что Netflix, например, увидит в цикле о Коглинах золотую жилу, которая станет бомбой не хуже “Карточного домика”. А теперь по порядку о моем ассоциативном ряде. История начинается после Первой мировой войны.

Аббатство Даунтон.
Речь в первую очередь идет о семейственности и отношениях с прислугой. Тут всё, как обычно, сложно и захватывающе. Тайны, скандалы, громкие разоблачения, страсть и интриги. У капитана полиции Томаса Коглина прекрасный дом, самая элегантная в городе жена и трое сыновей. Старший - Денни - тоже служит в полиции. И хорошо служит, отец может им гордиться. Что он и делает в тайне ото всех, Денни вообще его любимчик, но Томас никогда не позволит себе это показать, все свои чувства он надежно держить в глубине души. Где-то очень глубоко. Это человек старых, суровых традиций и взглядов - в воспитании самое главное порка и никаких сантиментов. Томас приплыл в Америку совсем юным мальчишкой и добился здесь всего сам. Человек стального характера и для семьи никаких исключений. Но и ему не чуждо сострадание. Когда-то он буквально на руках принес домой умирающую от голода молодую ирландку (нет, нет, ничего такого, не подумайте, принес, чтобы действительно спасти, а не шастать к ней в спальню под покровом ночи) Нору, которая осталась у них жить и стала работать служанкой в их доме. Семья приняла её хорошо, а кое-кто даже влюбился…

Острые козырьки.
Бандитизм на улицах Бостона цветет пышным цветом. Правда наблюдать мы за ним будем не изнутри, а со стороны полицейских, которым в те годы жилось, мягко говоря, трудно. Рискуя жизнью, работая по 16 часов в сутки с одним выходным раз в две недели, покупая патроны и форму за свой счет они получали меньше вагоновожатого. Это было время становления профсоюзов, время бомбистов, время объединения пролетариев всех стран. Россия со свергнутыми Романовыми и Ленином снилась монополистам в страшных снах и приверженцы коммунистов безжалостно депортировались из страны. Или просто уничтожались. Бомбист, не бомбист - никто разбираться не будет. Описание уличной бойни между полицейскими и рабочими заставит волосы на голове шевелиться. Это было страшно.

Денни Коглин - персонаж, безусловно, колоритный, но не единственный из главных. Вершину Олимпа он делит с негром (тогда их еще можно было так называть) Лютером Лоуренсом. Его жизнь - это еще одна глыба в сюжете. Впервые мы встречаем его на бейсбольном поле в его выходной от трудов на военном заводе. Трудится там ему осталось недолго. Белые парни возвращаются с войны и для них надо освобождать рабочие места, так что скоро жизнь Лютера начнет поражать его и читателя крутыми виражами.

Роман начинается со списка действующих лиц. Не пытайтесь запомнить сразу всех персонажей. Да это и не к чему, вы познакомитесь с каждым из них в свое время и увидите. Начнем с Бейба Рута - молодого талантливого бейсболиста, чья сюжетная линия в этой книге проходит фоном, но подает большие надежды. Прямо как и его спортивная карьера.

насчет сериала не знаю, а вот фильм уже сняли.
называется "Закон ночи", в прокат в январе выйдет :)

если планируете читать вторую часть цикла - там еще больше ассоциаций с "Козырьками" будет)

насчет сериала не знаю, а вот фильм уже сняли.
называется "Закон ночи", в прокат в январе выйдет :)

Это экранизация второй книги цикла. :)
Я слышала о ней.
Как по мне, для таких масштабных вещей формат полного метра маловат, поэтому продолжаю мечтать о сериале. :)

и правда фильм по второй книге! даже название об этом говорит)
что-то у меня в голове помутилось))