Yossarian

Я не достоин звания эксперта

13 декабря 2016 г. 01:08

5 Владимир Святой (2015). 3-е издание, исправленное. Серия ЖЗЛ, выпуск 1522

Эта книга серии "Жизнь замечательных людей" посвящена очень непростой, но важнейшей исторической фигуре - князю Владимиру Святославичу. В прошлом, 2015-м, году было 1000 лет со дня смерти Владимира, эта тема поднималась в нескольких журналах, поэтому решено было взять книгу в библиотеке.

Уже на первых страницах Алексей Карпов, автор многих исторических работ, предупреждает, что современная наука имеет слишком мало источников, поэтому приходиться обращаться не только к русских летописям, созданным примерно на полтора века позже описываемых событий, но и к хроникам арабских, византийских, европейских историков. Но и этого оказывается недостаточно - приходится прибегать к былинам, скандинавским сагам, искать намёки и полунамёки в народных сказаниях и т.д. И даже с учётом всего перечисленного сведений о князе Владимире не хватает. Приведу слова Карпова:

"Всякая биография есть всего лишь гипотеза". Тем более это относится к биографиям людей, живших тысячу лет назад. Автор отдаёт себе отчёт в том, что Владимир, изображённый на страницах книги, может оказаться весьма далёк от Владимира настоящего, действительная жизнь которого столь мало известна нам".

Ввиду вышесказанного автор был вынужден "утяжелить" книгу огромным числом сносок и комментариев, для доказательств тех или иных предположений. Благодаря огромному авторскому труду, книга получилась не только достоверной, но и адски интересной. Не думал, что эпоха Древней Руси способна столь увлечь. Как и в других книгах серии, большое место уделяется не только княжеским особам, но и повседневной жизни людей. Здорово было нырнуть из двадцать первого века во времена Святослава и Ольги, Владимира и Ярополка; почувствовать, как оседает пыль под конями печенегов; увидеть богослужение в великолепном храме Святой Софии. Спасибо автору, что все исторические подробности он смог уложить в приятную для чтения форму.

Приведу содержание:
9. Свержение Перуна
10. Киев. Христианин
11. Война и миры
12. Последние годы жизни. Смерть

Отличная книга, которая "отобрала" массу времени, но оставила превосходные впечатления. Рекомендую всем интересующимся историей России.