russischergeist

12 декабря 2016 г. 22:07

4.5 "Так что, лапоть нижегородский - давай выпьем за Россию!.."

Реально, перед нами - первый серьезный роман Николая Свечина. Три издания, изданные ранее, представляли собой либо предваряющие истории для знакомства с главным героем, либо набор небольших рассказов-происшествий, в которых был замечен Алексей Лыков и его друзья. И тут по количеству страниц не намного больший, а по насыщенности событий, фактически, в несколько раз более объемный роман. И читается такой роман совсем по-другому, серьезно, глубоко, со смаком.

Но хочется предупредить - нет здесь никакого детектива. Ну, почти никакого Есть секретная служба, есть внедрения в банду, есть тюрьма, этапные ссылки, золотоискатели, самопровозглашенные республики, очень много остросюжетных развязок. Читается история захватывающе, динамично, и, самое важное с комментариями автора, постоянно вводящего нас в исторический курс дела. Кстати, последнее однозначно отличает Свечина от других писателей, пишущих в похожем ключе. Столько нужно пройти, чтобы в итоге выйти на итоговую детективную составляющую, с удивлением, она достаточно неожиданно выросла. Как-то у меня даже закружилась голова - не верится в то, что может последовать после загадочных убийств беременных женщин. Ну, да ладно, мне понравился роман, но в первую очередь, в качестве ретро-боевика.

Что еще бросилось в глаза - Алексей Лыков уже не самый молодой, но такой опытный, даже излишне. Как имел ввиду один мой коллега-читатель в своей рецензии, если какой-то громадный шкаф появляется на пути повествования, то он позже обязательно "отгребет" от Не-Шкафа-Лыкова. Я тоже себя словил на такой мысли. Но, похоже, это единственная серьезная претензия к непобедимому Лыкову. Несколько раз Свечин применял современные термины, как тюремные, так и политические, например, та же "зачистка" - термин, возникший в конце прошлого века, но никак не позапрошлого. Но в целом эти моменты не мешали наслаждаться сюжетом. Только один данный роман мог бы уже стать базисом для снятия большого киносериала, где мы бы увидели всю Россию конца девятнадцатого века - от величавой красавицы Невы через Москву, Урал, Байкал, лихое Забайкалье и до самого батюшки Амура. Слышал, что Первый канал собирался снимать сериал по мотивам приключений Алексея Лыкова. Когда же?..

Игра "Пятилетку в три тома!", Тур №5, заявка №4, книга №5
Личный Флэшмоб "Тринадцать путешествий во времени 2016", Тур №3, Книга №6 1850-1899 гг.

Увы, в каком-то интервью Свечин сказал, что идея с экранизацией заглохла...не нашлось сценариста. Обидно, можно было такой фильм закрутить!
Я рада, что тебя Лыков не разочаровывает!

да, пока не разочаровывает, буду дальше читать. У меня сейчас в пятилетке Тихонов и Лыков стоят в фаворе ;)

Жалко, что идея с фильмом заглохла...

Да, можно было бы хорошее кино снять

Может быть, кто-нибудь соблазнится? :)

Сегодня начал Антона Чижа слушать, первую книгу. Все же не так динамично. Хотя у него действительно детективная составляющая - основной конек.

Вот Жень, обрати внимание, когда будешь Чижа читать, есть у тебя ощущение, что он явно подсмеивается в своих ретродетективах с позиций 21 века?
Как у него в одной книге по Питеру ходил чернокожий американец Вагнер Лав из хора Spartacus, а коренные питерцы это хор не любили, например )))

ага, Оль, интересно, поглядим!

Ха, я взял, как оказалось, не первую книгу цикла, а первую написанную автором книгу о Ванзарове, причем еще версию, которую он еще не переделывал (для того, чтобы она плясала по хронике с новыми книгами). Так что пока многого не заметил. Только несколько ироничных намеков - мол, Ванзаров писал Фандорину, но тот долго не отвечал, а потом написал, что ничем помочь не может. Да еще и Сталина тут Чиж привлек... Вот, пока пожалуй и все

Про переделки я и не подозревала...
А что за книга такая, где Фандорин и Сталин упоминаются?

Я тоже. теперь разобрался. Я читал "Божественный яд", а переделанная версия называется "Пять капель смерти"

кстати, я вспомнил, там еще типа некий Дэннис Браун проявлялся :))