umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

12 декабря 2016 г. 21:58

Вторая книга из трёх и, что радует, градус интереса не ослабевает. На мой взгляд эта часть более интересная, взрослая, продуманная. Начинается вполне в стиле первой книги, но постепенно сюжет закручивается и ты начинаешь чувствовать себя не сторонним наблюдателем, не просто читателем, а, как минимум, человеком, которому очень близки и важны судьбы Ника и Элли и, как максимум, участником событий, происходящих в Стране.
Шустерман затрагивает в книге этические вопросы (я о многом передумала, читая о поведении Элии со товарищи и размышляла, что делала я, будь я призраком, умеющим вселяться в других людей или воровать что-то из параллельного мира), вопросы дружбы, любви, привязанности. Книга заставляет переживать и интерес не ослабевает ни на минуту до последней главы. Я очень сильно волновалась за Ника и постоянно пыталась представить каково это - быть шоколадным мальчиком. Ты вроде бы и человек, но слишком сладкий, слишком липкий и опасный для белой мебели (Не знал Нарцисс про что поёт, не знал... нечему радоваться, когда ты - шоколадный заяц). Элли тоже не оставила равнодушной, хотя первую половину книгу больше подбешивала, чем вызывала симпатию. В целом же впечатления от книги самые приятные, новые герои понравились и читать было крайне увлекательно. Надеюсь, заключительная часть окажется не хуже первых двух. Очень уж хорошо у Шустермана получилось написать про Страну и жизнь после жизни.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и "Собери их всех".

А Шустерман вообще потрясающий писатель. Жаль, его в России практически не знают. Кроме, разумеется, тех, кто знает ;-) https://vk.com/nilshusterman