e_lina

12 декабря 2016 г. 19:18

Илан и Хлоэ уже несколько лет пытаются попасть в игру «Паранойя». Наконец, им это удаётся, и они вместе с ещё шестью участниками оказываются в старой заброшенной уединённой психиатрической клинике. Грани между игрой и реальностью становятся всё тоньше, и уже невозможно отличить одно от другого…

Я в полном восторге! Книга просто шикарна! Всё настолько запутано… Столько здесь пластов… Просто невозможно понять, где здесь галлюцинации, игра, настоящее, прошлое, настоящие воспоминания, ложные воспоминания, сны… Всё очень запутано. Сомнения начинаются с самых первых страниц. Нет доверия даже к ГГ. Примерно после трети книги я бросила попытки понять, что происходит, и просто читала. Правда, после того, как в конце рассказали что к чему, всё стало настолько очевидно, что думаешь: «и как можно было не догадаться?». Ну ладно, кое-что я всё-таки угадала. Я раньше ГГ поняла, кто настоящий убийца. Это стало совсем очевидно… Ближе к концу. До этого были сомнения. Хотя такой вариант я предполагала в начале. Как одну из версий. Но только касаемо личности самого убийцы. Остальное – что, как, зачем – сложно.

Книгу вообще следовало назвать «Паранойей». Всё здесь пропитано паранойей. Всех подозреваешь, даже самому себе не веришь, абсолютно во всём ищешь подвох, мания преследования, теория заговора... Одним словом, ужасы жизни параноика.

Удалось вдоволь побродить по заброшенной психиатрической клинике. Ох, это было замечательно! Огромное заброшенное здание, пустующие комнаты, старинные инструменты, напоминающие орудия пыток, пробежки по коридорам в темноте… Да ещё и всё это находится в горах, окружённое непреступным забором, а снаружи непрекращающийся снегопад, и до ближайшего населённого пункта далеко, а где-то в коридорах маньяк бегает. Просто идеально!

Но игра в психиатрической клинике – это не единственная загадка. Также герою предстоит разобраться с таинственной гибелью своих родителей – известных учёных, бывших на пороге открытия, которое изменило бы весь мир. Незадолго до смерти отец оставил Илану зашифрованную карту, которую тот теперь тщетно пытается разгадать.

Теперь маленькое «но». На некоторые мелкие вопросы ответ не был дан. И теперь думаю: это списать на то, что автор назвал в конце… кхм, одним словом, или автор просто оставил эти вопросы без ответа. Если первый вариант – то всё идеально. Если второй – то не всё. Ладно, спишу всё на первый. Так не хочется находить что-то плохое в этой книге.

Возможно спойлерный абзац. И ещё одно маленькое «но». Был использован раздражающий меня приём, когда героям становится настолько очевидно, кто убийца, что сразу становится понятно, убийца – кто угодно, но только не подозреваемый.

В общем, замечательнейшая атмосферная книга. Давно я так не погружалась в книгу. Так и хочется сразу же прочитать все книги автора.

Прочитано в рамках "ТТТ". Тема - "психологический триллер с неожиданной развязкой". Спасибо за рекомендацию tanyafl .