12 декабря 2016 г. 06:27

Написано: 115II25
Книга первая (десять глав) являет нам паноптикум долбоящеров: затюканный «спец» высочайшей квалификации и лолЯ, его дочь, суеверный паскудник и неуверенный в себе завлаб — недавно переведённый научный (но не судебный) специалист-«менеджер» (тогда этот термин был новинкой даже в Англии, не говоря уж о Соединенном Королевстве;) овуляшка и «распустёха/рохля» (по-настоящему, такой человек всего лишь нуждается в одобрении и поддержке, но кому это интересно в мире чистогана?), 18ти-летняя регистраторша, единственная дочь патриархальной (в любом смысле) супружеской пары, пара room-mates, которые чем-то напоминают щедринских сестёр Головлёвых, мне же в этой галерее понравился влюблённый в своё дело «чайлдфри», подозревающий, что он счастлив ;)
В самоиронии авторице не откажешь: «Изощренная наблюдательность в сочетании с элегантной, глубоко эмоциональной и многосмысленной прозой».
Приятными для меня оказались: фразочка «ученые так редко бывают верующими», описание портрета гл.констебля Хоггата, эпизод с кокколитами [в переводе должно получиться «шарокамни», хотя, если я не ошибаюсь, микроорганизмы не окаменевают; шеститысячекратное увеличение изображения — действительно похоже на сканирующий электронный микроскоп, точнее сказать не могу ни даже про нынешнее, а уж тем менее про тогдашнее лабораторное оборудование такого рода]
Δо появления заглавного персонажа цикла — Адама Δелглиша, долгонько «вяжется» та ещё интрига — кого умертвят???
«симметричная» таковой в «Скрюченном домишке» Агаты Кристи (там дóлжный человек нужен в качестве убийцы)
Книга вторая. Завязка. Убит всё-таки ханжа. На большее или меньшее число мгновений это даже какое-то отстойное злорадство вызывает... а место происшествия — суд.мед.лаборатория заключает в себе какой-то «олбанский юмор»...
Δо этих мест я питал надежды, что оценю на 10. «Охватив» роман целиком, ставлю 9. Если и было разочарование, то óчень небольшое ;)