12 декабря 2016 г. 00:28

4.5 Судьба не любит, когда её отрицают.

"Homo faber" подмывает берега устойчивости то ли потоком мыслей, то ли потоком случайных совпадений.
Верить статистике как Фабер, наверное, проще. В любой ситуации ты сидишь со знанием дела: миром правит математика, статистика — царица анализа, а ты в них, как рыба в воде, чтобы с тобой не случилось, ты знаешь процентное соотношение положительного и отрицательного развития событий.
От укуса змеи умирает всего лишь 3-10 процентов укушенных – уверяет Фабер.
Прелесть просто… и даже нет не малейшего сомнения, на тебя никогда не придутся эти жуткие пара-тройка процентов, вероятность слишком мала...
Homo faber - мудр и прагматичен.
Выдыхаем и улыбаемся.

А если самолет все же делает экстренную посадку и ты уже на грани процентного соотношения. Ты уже попал на разделительную черту МЕЖДУ и стоишь колеблясь из стороны с сторону.
Дальше больше, жизнь меняется с каждым шагом, вокруг творится всё самое неочевидное и невероятное.
После странного стечения обстоятельств, проведя под палящим солнцем Мексики пару дней в компании нового товарища, Фабер узнает об их общем знакомом и начинает плавно погружаться в воспоминания.
И так же плавно происходит превращение из очень прагматичного Фабера, в Фабера импульсивного.
Какая-то безумная поездка в Гватемалу, путешествие на теплоходе...
Это просто невозможно, но из огромного количества... запредельного количества жителей мира, именно на маленьком судне он встретит самого родного человека, о котором даже понятия не имел. Это же какова была вероятность их встречи, можно сойти с ума.
Но нет, все в своем уме, они действительно встречаются совершенно случайно и становятся очень близкими людьми, даже не подозревая об иронии судьбы.
Судьбы... ага... в неё конечно можно совсем не верить, но это ничего не меняет. Она по прежнему улыбается. К сожалению, не всегда по-доброму.
Стечения обстоятельств в жизни Вальтера Фабера ничем кроме кары небесной не назовешь.

Класс!)

доверяй судьбе)

думаешь не подведёт?))

увидим)

АГА))

И как у него личность меняется в результате...

меняется, но не особо, скорей он становится более свободно отдающимся..а все равно до последнего на своей статистической волне... так жить проще

Ну, наверное, основу личности не поменяешь, но освободить себя немного у него получилось, хоть и через такой ад.

ага..насильственным путем(

Ну а так бы и жил)

Опять интригуешь)

советую!)любопытная история

унесу, а там посмотрим)

Я эту книгу унесла еще после Юлиной рецензии и сейчас убедилась, что нужно читать.)

вот так и накапливается наш список)))

Ага. Причем быстрее, чем разгребается.))

а то))

я тоже после Юлиной унесла)

Ну ты быстрая .))) Только унесла и прочитала.))

я любопытная) тем более эта очень маленькая книга

Маленькая ??) Я почему-то решила, что кирпич.

неее..у меня было 300 стр.)

Ну нормально. )

Такое впечатление сложилось,что для него вся жизнь - как кара. Сначала - скука, а потом - полный душевный "раздрай".