12 декабря 2016 г. 00:21

0 "Восстань..."

Все, кто так или иначе влюблен в Бойцовский клуб, не особо рассчитывали на продолжение по объективным сюжетным причинам. Но внезапно мир увидел "Бойцовский клуб 2". Да еще в формате комикса.
С самого начала истории возникает вопрос: "Почему комикс?". Коммерция, детки, коммерция. Издательством выбрано независимое (относительно) Dark Horse, поэтому на треш и харкдор можно спокойно рассчитывать, благо это Паланик. Рисовка, если быть максимально откровенным, не вызывает никаких восторженных эмоций. Есть вещи лучше, есть вещи хуже. На страницах попадаются забавные 3D-вставки под стать происходящему. Тут, к примеру, главный герой бросил букет с цветами - лепестки роз разбросаны по всей странице. Рассыпались таблетки? Наблюдаем пилюли, на иллюстрациях. Фишка прикольная, но дико раздражает, когда загораживает половину текста.
История, как и подобает роману (даже графическому) поделена на главы (выпуски), которые составляют одну целостную оболочку. С момента событий первой части прошло 10 лет. Главный герой остановился на имени "Себастьян", женился на Марле, завел с ней общего ребенка и все ничего, кроме курса психотерапии, времени потраченного в дурке и постоянного приема пилюль, чтобы еще раз не загреметь с нервным срывом. Рутина, рутина, рутина... Если в первой книге наш герой страдал от аморфности и зацикленности на себе, то теперь его гложет разваливающаяся семейная жизнь. С Марлой дела неладятся, потому что ее бесит "скучность" своего супруга, с сыном контакта особого нет, наверное потому что он был незапланированным. Фитилек истории зажигает именно Марла, когда по чуть-чуть пытается привнести искорку в отношения с мужем - она уменьшает дозу таблеток Себастьяна, заменяя их на плацебо, тем самым выпуская на волю все еще живое и бодрствующее альтер-эго Тайлера Дёрдена.
С середины первой главы авторы радуют нас кучей фан-сервиса, который не исчерпывает себя до конца первого тома. Все события, происходящие в сиквеле - зеркальное отображение оригинальной истории. Это самый что ни на есть сиквел. В качестве примера: знаменитый ожог из первой книги получил свое развитие в комиксе на ладони. Это мелочь и из этих мелочей соткан весь графический роман, делающий чтение приятным. Помимо графики и фан-сервиса интригует сюжет, который мчится галлопом-по-европам и не сбавляет темп до последней страницы. Хотя нет, вру. Есть проседания и шероховатости, который в комиксе поданы с точки зрения юмора и самоиронии - одним из ключевых персонажей истории является Чак Паланик, который выступает вроде бога, когда нужно протолкнуть сюжет. Выглядело очень забавно, но очень нелогично и ненатурально в рамках правдоподобности сюжета. А с правдоподобностью здесь вообще огромная проблема. Если первая книга любима всеми за натуралистический психологический триллер в антураже рутинного быта, то здесь у нас аллегористический сюрреализм. Дети с синдромом ускоренного старения, путешествующие по горячим боевом точкам, ходячий труп Роберта Полсона... Да, звучит как бред и когда это читаешь - выглядит тоже. За это истории огромный минус. Возможно, из-за этого бреда книга (не комикс) читалась бы с неадекватным восприятием и оттолкнула на втором подобном эпизоде.
Первый том не оставит равнодушных фанатов и заставит воодушевиться перед вторым, т.к. сюжет обрывается "на самом интересном месте". Минусы: сугубо фанатский контент, который не воспримется теми, кто не знаком с оригиналом (хотя бы фильмом); неправдоподобность.

to be continued...