Aleni11

11 декабря 2016 г. 21:21

В очередной раз убедилась, что из-под пера Сэм Хайес выходят очень и очень качественные психологические триллеры. Нестандартные персонажи, глубокие личностные и общественные проблемы, сильная эмоциональная составляющая и интрига, раскрывающаяся перед читателем буквально по капле и приберегающая напоследок совершенно неожиданный финальный аккорд - вот лишь небольшой перечень достоинств произведений автора.
"Чужой сын" написан в традиционном для Сэм Хайес стиле: глубоко и увлекательно. Проблемы, затрагиваемые в книге, не носят какой-то фантастический характер, а близки многим из читателей. Взаимоотношения в семье, непонимание и эгоизм родителей, жестокость и незащищенность детей... да много еще всего из этой области...
Чем особо ценна эта книга, так это тем, что она вполне может послужить предостережением и советом многим родителям повнимательнее относиться к своим детям, ведь нечто подобное может произойти с кем угодно.
Хотя, справедливости ради, должна сказать что при несомненно сильной задумке, фабуле романа, само исполнение мне показалось несколько слабее, чем, к примеру, "Моя чужая дочь", хотя книги и похожи как сюжетно, так и стилистически.
К чему тут можно немножко придраться, так это раскрытие характеров и причин предлагаемого поведения персонажей. Довольно сложно доходчиво объяснить, что именно я имею в виду, не раскрывая даже капли интриги, а делать этого не хочу принципиально. Поэтому объясню, как получится...)
С одной стороны, автор дает достаточно фактов и намеков, благодаря которым жизненный путь героев, причины и следствия их поступков становятся более-менее прозрачными. С другой, особой конкретики тут не наблюдается: часто читателю дают лишь некоторые ниточки, связывать которые ему предстоит самостоятельно. Многие "личные" подробности остались "за кадром", и из-за этого самые драматичные моменты выглядят не всегда убедительно. Некоторые незначительные сюжетные линии просто остались в подвешенном состоянии. Не скажу, что это портит книгу, фантазия читателя успешно дополняет сюжет, но осталось небольшое ощущение недосказанности.
Но вполне возможно, это только мое личное впечатление и многие просто не обратят внимание на эти мелочи, ведь в целом книга очень сильная, интересная и заслуживающая прочтения.