oranjevaya

всё субъективно

11 декабря 2016 г. 21:07

Такие книги читать в трезвом состоянии нельзя, я считаю. Ну или собственной дури на момент чтения должно быть много, дабы проникнуться той атмосферой, в которую автор бросает читателя, столь щедро приправив её ненормативной лексикой, шутками ниже пояса и лёгкими наркотиками.

Книга полностью соответствует стилю чёрных американских комедий. Герои в ней все сплошь карикатурные, доходящие до абсурдности, будь то постоянно обдолбанный констебль, бывшая актриса с психическим расстройством, барменша с волосатой бородавкой, зубными протезами и слуховым аппаратом, или крылан в солнечных очках. Одним словом, городок Хвойная Бухта представляет из себя сборище нелепых людей.

Каждое Рождество часть жителей городка приходит отмечать праздник в церковь, куда подтягиваются все, у кого нет возможности провести эту ночь с семьёй. И вот в один "прекрасный" год из славной традиции выходит хаотичная заварушка с восставшими мертвецами, свихнувшейся бывшей актрисой, пожаром и поистине чудесным разрешением всей этой катавасии. А всё потому, что ангел, которому досталась миссия исполнить желание ребёнка из Хвойной Бухты, оказался не менее глупым, чем жители городка. Ну и мораль, как водится, тоже имеется: будьте осторожны в своих желаниях!

После прочтения первое что я подумала: "Это было неожиданно". Ведь обложка с милым мальчуганом и забавным растерянным ангелом никак не предвещала нашествия мозгососущих зомби. Тем не менее, назвать книгу плохой я не могу. Она, скорее, на любителя.

У автора буйная фантазия, отлично воплотившаяся в динамичном и в сущности увлекательном сюжете. Да и с иронией и юмором тут проблем нет. Просто всё это своеобразного характера, который может понравиться поклонникам чёрного юмора и треша, и вряд ли подойдёт людям, неприемлющим в литературе мат, секс, наркотики.

Давно собираюсь познакомиться с этим литературным беспределом) все никак подходящее настроение не поймаю)

Тогда желаю поймать настроение, там надо-то всего часа три, читается быстро )

Спасибо)