Aleni11

11 декабря 2016 г. 21:07

Не скажу, что это что-то необыкновенное и захватывающее, но книга определенно очень даже неплохая.
Правда, приобретая ее, рассчитывали немного на другое: представлялось что-то вроде расследования по следам книжных загадок с многомерной интригой и неожиданными открытиями. Здесь же скорее сборник различных фактов, историй, версий (и общеизвестных, и спорных), касающихся книг, их авторов и героев. Какой силой обладает ПЕЧАТНОЕ СЛОВО, как оно влияет на истории миров и судьбы людей, что прячут под своей обложкой многие известные произведения и почему на протяжении веков книги вызывали столь разнообразные чувства: страх, любовь, ненависть...?
Все это довольно любопытно, особенно для ребенка в определенном возрасте (где-то между средней и старшей школой), но я, как взрослый читатель, каких-то особых откровений не обнаружила, хотя некоторые моменты и заинтересовали.
Понравилась манера подачи материала: текст несколько упрощен для лучшего детского восприятия, но не примитивен. Есть постраничные поясняющие сноски, что совсем не лишнее. Иллюстраций довольно много, но не чересчур, они в меру разнообразят повествование и добавляют ему наглядности. Рисунки А.Сас немного карикатурные, но здесь они вполне к месту.
А вот чего не хватает, так это цельности, какой-то связующей логики всего изложенного. Но это опять-таки на мой взрослый взгляд, ребенку же книга показалась интересной (ну почти вся, за некоторым исключением), а, главное, вызвала желание почитать еще что-нибудь, связанное с только что прочитанным. А что может быть лучше, чем книга, вызывающая у наших по большей частью нечитающих детей желание оторваться от монитора и еще полистать страницы? Поэтому, несмотря на некоторые (небольшие) огрехи, это издание вполне заслужило свое место на книжной полке.

немножко страничек...