Aleni11

11 декабря 2016 г. 20:52

Несмотря на то, что я обожаю читать, причем диапазон моих литературных интересов весьма разнообразен, с поэзией долгое время как-то не складывалось. Нет, конечно, огромное удовольствие всегда получала от Шекспира, например, или Пушкина (и иже с ними), но это гении... А вот менее именитые их собратья по перу почему-то не увлекали... ну, вот не чувствовала я стихи и все тут.
Сборник Николая Заболоцкого попался мне в руки совершенно случайно - знакомая заказала в подарок. Открыла полюбопытствовать... и через некоторое время обнаружила себя уютно устроившейся на диване и наслаждающейся открывшимся для меня чудом ПОЭЗИИ. В этих стихах нет рвущего душу надрыва, острой интриги или бьющей через край энергетики... все очень легко, лирично и безумно красиво. Независимо от темы стихотворения: любовь, природа, добро или просто душа человека - произведения Заболоцкого прекрасны и мелодичны, они дарят настоящее наслаждение и умиротворение. Это просто чудо!
Решила познакомиться поближе с творчеством автора - обнаружила, что он к тому же и талантливый переводчик с нескольких языков (грузинского, сербского, венгерского и других). Очень жаль, что в печатном виде Николай Заболоцкий не представлен должным образом. Избранные произведения еще можно найти, а вот более-менее полноценные собрания сочинений - только у букинистов. Наверное, не пользуется он популярностью у современных издателей... хоть, на мой взгляд, и совершенно напрасно.