Aleni11

11 декабря 2016 г. 20:29

Трудно остаться равнодушным, даже просто подержав в руках это прекрасное издание. Великолепное оформление полностью оправдывает, прямо скажем, немаленькую стоимость книги: тканевый с рисунком переплет, золотое тиснение, дизайнерская (довольно плотная) бумага в бежевых тонах, ярко-синий блестящий обрез, закладка-ляссе и отличная полиграфия.
Но, конечно, самое главное - это содержание. Неповторимая сатира Аркадия Аверченко, спокойная и в то же время острая, доставит много приятных минут настоящим гурманам книгочтения, а изумительные иллюстрации Сергея Лемехова добавят рассказам наглядности.
Может кто-то и назовет сюжеты автора сегодня уже не актуальными, а шутки несмешными... что ж... может в какой-то мере это и так. Прелесть прозы Аверченко не в этом. Здесь и ностальгия по ушедшим литературным канонам (не самым плохим, надо сказать), и почти реальная атмосфера начала ХХ века, и тонкая насмешка над человеческими недостатками и еще много всякого разного, что трудно передать словами. Да если приглядеться, и сюжеты с тех пор не так уж и устарели: кое-что с полным основанием можно примерить и на наше время.
Мне кажется, каждый найдет в творчестве этого автора что-то свое, особенное. Такие книги читать нужно! Ну а богатое исполнение - всего лишь достойное обрамление для неповторимого содержания, но, конечно, вполне можно обойтись и более доступным вариантом.
картинка Aleni11