Aleni11

11 декабря 2016 г. 20:16

Главным и несомненным достоинством книг Джанет Глисон, по моему мнению, является не только и не столько детективный сюжет, сколько подробное и изящно-увлекательное освещение особенностей различных профессиональных сфер, которые канвой вплетены в повествование. "Гренадилловая шкатулка" знакомит читателей с нюансами работы краснодеревщика. "Чаша Бланшара" раскрывает перед нами секреты ювелирного мастерства и это не считая описания кухонных вкусностей.
"Смарагдовое ожерелье" предлагает читателям познакомится с правилами разведения ананасов в суровом климате Великобритании, а также уделяет внимание некоторым тонкостям искусства художника. Если сравнивать эту книгу, то она мне понравилась несколько меньше двух предыдущих. Слишком уж много всего понамешано, и слишком сумбурно мечется герой в поисках разгадки... а может, просто я не люблю ананасы.)
Но все равно в книге плюсов больше, чем минусов: легкий язык, увлекательная интрига, нескучные герои и неожиданная развязка... почитать стоит... Для отдыха именно то, что надо: захватывает, но не напрягает.