Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

11 декабря 2016 г. 19:55

Вот забавно: а что если через годик-другой Джоан Роулинг заявит, что это все-таки не она писала под псевдонимом Роберт Гэлбрейт, а так, помогла какому-то начинающему, может быть даже знакомому, писателю?

Достаточно обычный детектив, особо не выделяющийся среди массы таких же. После того, как найдено тело супер-пупер топ-модели, выбросившейся из окна своей дорогущей квартиры, ее сводный брат, единственный, кто не согласен с версией полиции, нанимает для расследования частного детектива. По описанию - этакий Хагрид или Громозека. У Роулинг, явно, нездоровая тяга к огромным волосатым дядькам. Как там его часто называли по ходу романа? - большой противный армейский носорог. Я была бы очень удивлена и рада, если бы суицид в ходе расследования оказался именно суицидом. Это было бы нетипично. А то прям как у Станиславского - нанятый в начале книги частный детектив обязательно должен "выстрелить".

Диалоги до ужаса банальны, такое впечатление, что все окружающие Бэтмена и Робин (секретаршу Корморана), малограмотные, недалекие, пошлые людишки, могущие говорить исключительно на жаргоне. В связи с этим поразила нижеследующая цитата

Одним странно женственным движением Даффилд свернулся в кресле почти в позе эмбриона и глубоко затянулся сигаретой.

Речь шла о психованном рок-музыканте, наркомане. И это его женственное эмбрионское движение совсем не укладывалось ни в его описание, ни в какие-то другие описание, которые были в книге. Я аж проснулась и недоверчиво перечитала несколько раз эту фразу, что и добавило 0,5 балла к моей оценке.

Наверное, среди детективов книга занимает должное место. А мне вот тоскливо и гадостно было читать всяческую гламурщину. Сама мысль о женских журнальчиках, "пошли вместе пописаем мы ж подружки", розовые шубки, стразики-рюшики и тому подобное нагоняет стойкую тошнотворную скуку.

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение и Собери их всех.

Следующие книги из серии получились намного интереснее, а вот эта книга получилась скучной

Да, я тоже все-таки прочитаю все))

Почитай, почитай. Они хороши :)

Всенепременно :)