11 декабря 2016 г. 19:15

2.5

От слова естество в разных склонениях я после этой книги вздрагиваю... Не знаю, то ли оно слишком любимо самим автором, то ли переводчик к нему неровно дышит, но на протяжении всего сюжета оно всплывает десятки, если не сотни раз. На мой взгляд, это перебор! После пятого упоминания я начала спотыкаться на нем с болезненной гримасой. При последующих упоминаниях еле сдерживала себя, чтобы к черту не захлопнуть книгу и навсегда забыть о ней:
Усталость затопила все ее естество... но так же аккуратно в естестве Джейн... и без остатка заполнила все мое естество... Часть моего естества хотела... и впустила монстра внутрь своего естества... какая-то частичка моего естества... и уже вытеснил из моего естества все остальное... чувства, бродившие внутри его естества.... (остановите меня! я могу цитировать еще долго!).

В остальном же... такой унылой и скучной книги я не читала уже давно. В связи с этим очень даже верится в то, что написал ее врач-психиатр. Автор выбрал такой, не совсем обычный стиль - вроде воспоминаний очевидца, точнее, лечащего врача. Который испытывает огромную слабость к слову "естество" (или к естеству вообще, что для психиатра вполне допустимо). И пересказывает историю удивительно уныло, хотя и использует для этого якобы живые рассказы участников.

Вместо того чтобы поведать миру историю пострадавшей девочки, наш автор в лице врача-психиатра то и дело отвлекается на различные измышления. Он любит порассуждать на самые разные темы, которые лично мне выслушивать из его уст абсолютно неинтересно. Это все равно что вот ты хочешь, скажем, вареной сгущенки, а тебе приходится есть ее не из банки, а добывать из пончиков. Причем, ты вынужден съесть часть пончиков, хотя они в тебя не лезут. И когда ты в итоге добираешься все-таки до сгущенки, то обнаруживаешь, что она тебя совсем не радует...

Садясь читать эту книгу, вы должны быть готовы к тому, что главный герой в ней - именно рассказчик (жуткий рассказчик, то и дело перепрыгивающий с одной темы на другую и обратно, сдабривающий истории своих пациентов толстыми вкраплениями из собственной жизни). И вам придется много узнать о том, что он думает. Может быть, я бы восприняла эту историю чуточку иначе, если бы была готова к такому повороту. Мне этот герой был неинтересен изначально. Казалось, что он влез в чужой огород, дабы снискать чужую славу. Я готовилась ко встрече с 15-летней девушкой. И была обманута. Жестоко.

Что еще? Слишком много профессиональных подробностей, которые, на мой взгляд, только перегружают мозг. Если бы мне хотелось почитать рабочие измышления психиатра, я бы ограничилась каким-нибудь научным трудом на эту тему. Пример:

Каждый раз, когда мы мысленно возвращаемся к тому или иному событию, воспоминание о нем меняется и помещается обратно в хранилище уже в измененном состоянии. Этот процесс называется реконсолидацией. Солдата, к примеру, заставляют реагировать на раздражители, ассоциирующиеся с боем, но в комфортной, безопасной обстановке. Со временем неоновые лампочки в его голове могут погаснуть, сигнал тревоги отключится, он вновь научится видеть разницу между лопнувшим воздушным шаром и выстрелом снайпера. В действительности мозг пациента начинает воскрешать события иначе, таким образом, что запечатленные в памяти воспоминания больше не ассоциируются с болью или страхом.

Кроме того, в книге много якобы умных рассуждений, бла-бла-бла. Пример:
Курс лечения – не прогулка по парку (а мы все думали, что это как раз прогулка и именно по парку...), но (почему но?) у него есть своя методика и план (кэп Очевидность, ибо если нет методики и плана, то какой это на фиг курс лечения?!), подразумевающий возвращение к нормальному состоянию (блин, а я полагала, что лечат, чтобы вернуться к ненормальному состоянию, вот я лама!) и, в определенном смысле, перестройку памяти (хорошо хоть тут прицепиться не к чему).

Я не буду отклоняться от темы и комментировать свои собственные воззрения в вопросах эзотерики.

!!! Наглая ложь! Он всегда отклоняется от темы и комментирует и свои, и чужие воззрения не только в вопросах эзотерики, но и вообще во всех вопросах.