11 декабря 2016 г. 18:10

С «Королем Матиушем» мы впервые встретились у Марины Аромштам. Его отрекомендовали как «самую пронзительную, возвышенную и беспощадно правдивую книгу о ребенке». Не буду спорить с этим утверждением. Сказки, подобной «Матиушу», до сих пор не встречалось.
Невозможно читать его, не думая о печальной судьбе автора и первых слушателей. Когда глупость, жадность и трусость руководят поступками людей, сложно им что-то противопоставить, оставаясь честным и добрым. Сколько раз Матиуш впадает в отчаяние, чувствуя себя маленьким и одиноким, одним против целого мира.
Трудно быть, если ты один на целом свете. Если некому сказать тебе, что всё у тебя получится, и никто в тебя не верит. И ты всего лишь мальчик, которому слишком рано пришлось притворяться взрослым. И учиться нужно на ошибках, цена которым – люди. И трудно верить в хорошее, если все кругом играют не по правилам. И каждый раз, доверчиво прощая предательство, взрослеть, теряя беззаботность.
Не нужно раскладывать по полочкам Матиуша – он живой, он настоящий. И каждый из этой сказки вынесет свой урок. Бесполезно её пересказывать, её нужно прожить. Она живая, в ней много несправедливости и горечи, но намного больше света и любви.