SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

11 декабря 2016 г. 18:00

Одна из тех книг, где с самого начала ясно, что в какой-то момент всё пойдёт не по плану. И как бы это ни было ясно, я не могла оторваться - как засела за чтение, так и сидела, пока не дочитала. Спойлер алёрт!
Я ненавижу предпраздничную суету. Я терпеть не могу баснословно дорогие фейерверки, дурацкие ёлки, иголки от которых ты будешь весь оставшийся год находить в самых неожиданных местах, но больше всего я ненавижу праздничные застолья и гостей. Поэтому я всей душой поддерживала бедных Лютера и Нору, которых загнобили дебилы-соседи. Сдуреть можно, насколько нетерпимой может быть толпа по отношению к отличающимся. Я, конечно, как и главные герои, была растрогана, когда соседи все вместе решили помочь, но остался отвратительный осадок, как ощущение, что они делают это только чтобы сказать "ну вот видите, мы всё это время были правы, и мы лучше вас". Тьфу.
Мне в жизни не понять, что за ажиотаж в англоязычных странах вокруг рождества. Я достаточно хорошо разбираюсь в их традициях, но разбираться - не значит понимать. Плюс к бомбёжке за псевдо-религиозный праздник, который в том числе за счет этой детали сложно соотносить с нашим празднованием нового года.
И как же я ненавижу сюрпризы. Позвони эта дура заранее - всей этой кутерьмы было бы легко избежать, НО НЕТ.
Короче, бомбило у меня на протяжении всей книги. Бомбило нещадно и широкомасштабно, но это замечательная книга. В ней полно юмора и иронии, а самое главное - неповторимой атмосферы праздника. Причём не просто самого праздника, но ещё и выматывающих приготовлений к нему. ОБОЖЕ10/10.