Myza_Roz

11 декабря 2016 г. 15:40

После прочтения этой книги у меня сразу же возникло желание её перечитать. Вот бы все истории были такими интересными и захватывающими, при том не слишком оторванными от жизни. Но по ходу всего чтения эту книгу я невольно сравнивала с "Мостом" Бэнкса. Правда Бэнкс стремится хоть как-то объяснить тот бред, что происходит в его книге, Кэррол же наоборот, не оставляет объективных объяснений и чем "дальше в лес" тем больше книга становится похожа на триллер или ужасы. А начиналось-то совсем не так, а с очень даже уютненькой истории про то, как для одного мальчика книги любимого писателя были большим утешением в его не простом детстве, ведь он сын известного актёра. Мальчик вырос и встретил девочку, которая тоже любила произведения того же автора. И они решают совершить своего рода паломничество в небольшой городок, где жил их любимый автор. И вот на этом моменте книга могла провалится в быто описание городка, в счастливую историю создания интереснейшего романа, или в реалистический бред, смешанный с восхищением типа "Тринадцатой сказки", но нет это произведение проверено временем и многими читателями к числу которых с полным восторгом я присоединилась сегодня. Дальше сюжет "Страны смеха" просто полетел в разные стороны - здесь и любовная неразбериха, и говорящие собаки (этот момент вообще показался ключевым, когда сам себя спрашиваешь: "это правда есть в книге или это я придумал ненароком?"), и реальные персонажи, которых когда-то придумал автор. На протяжении всей книги я не переставала задаваться вопросом: "Они все чокнутые или это правда?" Так как, если верить рассказам его жителей городок на самом деле похож на "Мекку для психов".
Не мало важным для меня была масса ссылок, которая позволяла проникнуться американской культурой, автор чаще всего ссылается на кинематограф, но есть и имена писателей, художников, графиков, издателей, названия книг. Описание некоторых из них меня заинтересовало.
Самое интересное, над чем позволяет задумываться книга, это вопрос для всех пишущих - а хотел бы автор, чтобы герои его книг жили в реальной жизни? И как бы он писал, если бы знал, что это не просто персонажи книг, а реальные люди, которые полностью зависят от росчерка его пера.

Книга прочитала в рамках игры "Четыре сезона. Зима 2016-2017." Благодарою за совет в подборке
LinaSaks и captainG

Рада, что книга оказалась интересной для Вас:)))

Огромное спасибо за совет!
Книга оказалась не просто очень интересной, но и помогла отвлечься от собственных грустных мыслей. Прочитала её за 4 дня и нехотелось отвлекаться.

Я рада! Всегда приятно, когда совет удачный, даже, если книжка взята из подборки:))