Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

11 декабря 2016 г. 03:01

Возможны спойлеры!!!
Чем мне нравится автор и я готова читать его снова и снова, тем, что он выбирает интересные и актуальные темы, слог легкий и простой. Каждое его произведение держит до конца, заставляя перелистывать страницу за страницей. В «Прыжке…» взята тема «Индустрии красоты». Мне, как обывателю, одним глазком увлекательно увидеть, что происходит за «кадром». Вот только врач - пластический хирург оказался, чуть ли не маньяком, главная заповедь «не навреди» им явно не соблюдалась. Из жены он сделал вторую Элизу Дулиттл, только развив и изменив не ум, а ее формы и черты лица. В каждодневных придирках к Вере проявляется его ненормальное, шизофреническое поведение. Росс полностью ее подавил и подчинил ее досуг и свободное время себе. Почему Вера не проснулась раньше от тиранического присмотра мужа и так не поняла, что он серьезно психически болен? Покладистый ли характер или добрые его поступки по отношению к ее семье и умирающему отцу помешали очнуться. Главная сюжетная линия строиться вокруг Веры и ее драмы. Околомедицинское окружение – канва сюжета. Как и в «Алхимике» тоже затронулись вопросы современной медицины:

Необходимо понять, откуда пошли громадные доходы почти всей фармацевтической индустрии. Промышленники не станут вкладывать деньги в разработку лекарства, которое моментально излечит от всех болезней, – слишком дорого. Зато громадные средства вкладываются в, так сказать, управление ходом течения болезни. Фармацевтическим гигантам по душе хронические болезни: они не убивают больных, но и поддерживают стабильно плохое самочувствие; хронические больные обречены всю жизнь глотать таблетки. Вот откуда берутся миллионы фунтов, которые окупают расходы на разработку и внедрение новых препаратов. – Оливер поднял глаза. – У нас же совершенно другая цель: исцелить больного. Вот почему фармацевтическая промышленность делает все, что в ее власти, чтобы дискредитировать нас. Они впадают в ступор, когда мы излечиваем пациентов методами, которые невозможно запатентовать, или дешевыми лекарствами натурального происхождения, которые можно купить без рецепта.

Хочется отдельно сказать о положительном герое Оливере, таком супергерое от альтернативной медицины. Он прямое противопоставление Россу, как зло добру, традиционная медицина – альтернативной. Обладает и гипнозом, и методиками исцеления людей от неизлечимых болезней. В повествовании Оливер не статичный робот, автор заставил сочувствовать его потерям близких, сначала сына, потом старшего брата. Одна фраза привлекла внимание:

…и в смерти можно сохранить достоинство. Люди часто умирают достойно. Гораздо труднее сохранить себя в горе, которое сдирает с тебя все внешние покровы. Горе выбивает почву из-под ног, выбивает из-под тебя стул, на котором ты сидишь, разрушает стены.

Мне всего хватило в этой книге, чтобы читать, не отвлекаясь до последней страницы и чтобы поставить высокую оценку. Отдельная благодарность автору за отсутствие отвратительных подробностей, которые он иногда вставляет в свои произведения. Слегка напрягли сцены поджогов Росса в детстве и финале.