Dikaya_Murka

Издатель без издательства

11 декабря 2016 г. 00:14

Это самая масштабная из книг, прочитанных мной за истекающий год, которая во многом явилась причиной сокращения моей читательской активности. Четыре месяца с февраля по май были целиком и полностью отданы ей, еще столько же я морально готовилась к написанию рецензии, поскольку свести воедино все заметки сделанные мною на её страницах - значило бы написать книгу собственную. В итоге я решила ограничиться малым))

Книга оказалась тяжелой в прямом и переносном смысле. Заранее понимая, что её предстоит пройти с карандашом, я приобрела бумажную версию и утратила на время привычку читать лежа, поскольку полтора килограмма, давящие на грудную клетку, существенно затрудняли дыхание. Тяжелым был и сам процесс чтения, книга написана американцами и посвящена американской истории и политике, а это значит, что для русского читателя неизбежны белые пятна, которые восполнять приходилось в других источниках.

"Нерассказанную историю США" называли сенсацией. Возможно, это странно, но именно ничего сенсационного я в ней не нашла, а увидела хорошо проработанный исторический труд с библиографией, занимающей более сотни страниц, который смело можно использовать в качестве путеводителя по американским президентам, начиная с Вудро Вильсона и заканчивая Обамой, по крайней мере для первичного ознакомления. Для США эта книга, наверное, была бы в большей степени сенсационна, чем для России (если принять за отправную точку, что все, что нам рассказывают об американской системе образования - правда). Все, что написали Кузник и Стоун в России уже в том или ином виде озвучивалось и не раз, правда чаще всего в рамках государственной пропаганды. Именно поэтому книга местами напоминает творение творение конспирологов, при желании авторов на родине могли бы обвинить и в "российском заказе" (и их время еще придёт).

Лично мне "История" позволила собрать и структурировать основные моменты американской внешней политики, о которых я до сих пор слышала из разрозненных источников и убедиться в том, что теория "управляемого хаоса", о которой так много говорят в последние годы, на деле "практиковалась гораздо раньше того, как это стало мэйнстиромом". Разрешать свои внутренние кризисы путем вынесения их на периферию - излюбленная тактика американского правительства. Вопрос о том, кого в действительности считать этим правительством - гораздо более интересный. Теория о том, что штатами управляет Уолл-стрит так долго была предметом жонгляжа отечественныхпропагандистов, что они её напрочь обесценили и приличному человеку стало даже как-то не комильфо её повторять. Тем не менее, изучая вместе с Кузником и Стоуном биографии американских президентов, сложно не признать, что это действительно близко к истине. Приведу лишь несколько цитат. Например, вот:

Просмотрев список потенциальных кандидатов, партийные боссы решили заменить Уоллеса ничем не примечательным сенатором от штата Миссури Гарри Трумэном. На Трумэне остановились не потому, что он обладал какими-то необходимыми качествами, а потому, что он проявил себя достаточно безвредным сенатором, нажил мало врагов, и можно было положиться на то, что он не станет возмутителем спокойствия. Они мало думали (если вообще думали) о том, какие именно нужны качества, чтобы вести вперед США и весь мир в предстоящие тревожные времена, когда придется принимать решения, влияющие на весь ход истории. Таким образом, восхождение Трумэна на пост президента, как и значительная часть его карьеры в целом, стало результатом закулисных сделок продажных партийных боссов.

Или вот:

Многих приближенных Рейгана просто шокировало его невежество. Вернувшись в конце 1982 года из турне по Латинской Америке, Рейган сказал репортерам: «Я столько всего узнал… Вы удивитесь, но Латинская Америка – это множество отдельных стран» (.....) На встречах с гостями и даже с членами своей же администрации Рейган читал по бумажкам, подготовленным для него секретарями, размером 8 на 12 сантиметров. Посетители часто умирали со смеху, когда он путал шпаргалки и начинал читать не то, что нужно. Свое мировоззрение он формировал исходя из личного опыта. Факты можно было игнорировать, а то и вовсе перевирать, если они не соответствовали его рассказу. Когда Уильям Кларк, бывший судья Верховного суда штата Калифорния, занял в 1982 году пост советника по национальной безопасности, он был шокирован тем, как мало Рейган знает об окружающем мире. Он распорядился, чтобы Пентагон и ЦРУ подготовили фильмы, рассказывающие о вопросах безопасности и описывающие мировых лидеров, с которыми Рейгану придется встречаться.

Таких цитат, изобличающих в американских президентах местами невежество, иногда глупость, часто жесткость, эгоизм и стремление удержаться за кресло во что бы то ни стало - предостаточно в этой книге. Я прекрасно осведомлена о том, что в отношении собственных правителей мы можем собрать не меньшие стопки фактов, и не стремлюсь использовать эту книгу как доказательство превосходства "нас" над "ними". Но для того, чтобы получить представление о том, как работает американская политическая машина, как движутся её шестеренки и сколько их, как принимаются решения, а также чтобы избавиться от розовых очков относительно не только штатовской, но политики вообще (у кого о ни есть), "Нерассказанная история США" подходит прекрасно. И да - еще раз о библиографии - наличие такого огромного количества интересных источников интересно даже уже само по себе.