Anna_A

10 декабря 2016 г. 20:49

Книги под авторством Кларк я читаю всегда с удовольствием. Мэри пишет уже более 30 лет. Я читала уже и одни из первых детективов и теперь прочла и более поздний. И с уверенностью могу сказать, что ее книги не стали хуже или лучше: как были на высоте, так и остались. Также хочется отметить, что все на данный момент мною прочитанные книги (6 произведений) все с разным сюжетом, способом подачи и это подкупает. Поэтому если Вам вдруг не понравилась одна книг – не бросайте знакомство с автором. Стоит заметить, что автор уверено «плавает» в рамках классического детектива.

На этот раз сюжет строится на журналистском расследовании. А вот журналистов я в детективах люблю, их расследования все же не заключены в рамки устава и т.п. Я прочла за ночь! Мне понравилось читать рассуждения, участвовать в них, строить свои догадки. Понравилось то, что от читателя не скрывается каких-то сюжетных поворотов, нет расследования за кадром, и ты видишь все от и до. Мы, читатели, часто «отгадываем» убийцу/виновного раньше героев детектива и этот случай не стал исключением, но этот факт не испортил впечатлений.

Я долгое время не читала ни детективов, ни триллеров. Как-то я устала в какой-то момент от общего состояния жестокости, озлобленности и несправедливости вокруг и в мире. Оставила для себя в данных жанрах только А. Кристи и Мэри Хиггинс Кларк. От их книг нет этого нависшего и давящего ощущения.

p.s. Что-то во мне изменилось после просмотра и написания курсовой по сериалу «Мыслить как преступник». Это необъяснимо, это что-то на уровни логики, проработки ситуаций.