10 декабря 2016 г. 14:00

4 "Паранойя" mode on

Если у вас паранойя – это ещё не значит, что за вами не следят…

На тарелке лежал последний бутерброд, и кто-то его доел? Это не я. И не Алиханов. Значит, его доела кошка.
Кто-то обрушил на пол целую полку с книгами. Мы с Алихановым не трогали. Опять кошка…
А вот фиг там!
Вам кажется, что за вами следят? Вам не кажется. Это тараканы.
Вы поссорились с мужем/женой? Не спешите винить во всех грехах супруга. Во всём виноваты тараканы.
Если в кране нет воды – значит, выпили коты? Нет, опять мимо. Валите на тараканов.
Оставили на ночь печеньку на столе или не помыли посуду сразу после ужина? Правильно, таракашкам тоже надо чем-то питаться.
Тараканы – причина гибели динозавров и вашего соседа-наркомана с пятого этажа (да, это именно они подсунули ему некачественную дурь). И это – не шутки. Какие уж тут шуточки, господа? Всё более, чем серьёзно. В любой непонятной ситуации валите всё на тараканов.

Дальше...

Рано радуетесь, сволочи, там для вас сюрприз на третьей полочке,
Он себя не обнаружит до ночи, а после оживёт без посторонней помощи,
И расползётся по всему вагону, проникая в сумки и карманы к одному-другому,
Шебурша своими лапками, отдавая жирным блеском и хрустя под тапками.

Тараканы умны. Тараканы расчетливы. Тараканы начитанны. Тараканы хитры. Слава тараканам!

Псалтирь (это имя главного героя, не побоюсь этого слова, от лица которого ведётся повествование) и его колония как представители гонимого тараканьего племени живут в квартире у евреев – представителей ещё одного древнего и гонимого народа. Женщина хозяина квартиры носит древнее библейское имя Руфь. Роман начинается с эпиграфа «У саранчи нет царя, но выступает вся она стройно» (Книга притчей Соломоновых, 30:27). Блателла Германика (это вид тараканов, которые являются основными действующими лицами книги) на территории отдельно взятой квартиры заводят себе царя и духовного лидера – именно поэтому они обречены. Люди давно уже не мыслят себя без царей – именно поэтому они несчастны и тоже в конечном счёте обречены. Тараканья философия. Многослойно. Многосмыслово. Прекрасно.

Физиологические подробности… Господа, ну вы ж про тараканов читаете! Глупо как минимум ожидать, что будет описано, как люди испражняются розовой водой и бабочками. Возможно, несколько шокирующе подробно. Поэтому настоятельно не рекомендую роман всем брезгливым.

Картина-лейтмотив.
Психиатрическая лечебница. В одиночной палате сидит тихий мужчина. По его внешнему виду сложно точно сказать, сколько ему лет. Он не буйный и совершенно не контактный. При общении даже производит впечатление совершенно нормального и адекватного человека. Он даже перестал проповедовать про грядущее Тараканье Царство – но не потому, что перестал в него верить, а просто осознал, что эти проповеди бесполезны. Теперь он просто помогает приходу Царства Тараканьего на нашу грешную землю. Каждый раз, когда он остаётся в своей палате один и точно знает, что за ним не следят, мужчина обретает самых надёжных союзников и преданных друзей. В большинстве своём, они рыжие, никогда не обманут и не предадут. И он почти уверен, что ради него друзья готовы на многое. Он убеждён, что с каждым днём их становится всё больше и больше. Совсем скоро придёт их время. И настанет Царство Тараканье на земле. Надо просто немного подождать...

Даже если вы их не видите – помните, что тараканы повсюду. Они следят за вами, даже когда вам кажется, что вы совершенно одни. Поэтому подумайте, прежде чем делать какие-то вещи, которые тараканы могут использовать против вас. И да, текст этой рецензии диктовали мне именно они