Alice_Woods

Я не эксперт, вас обманули

10 декабря 2016 г. 10:43

3 Жила-была елочная игрушка. Она была такой блестящей, что ей прощали внутреннюю пустоту (с)

Вот именно такое впечатление и произвела на меня главная героиня книги.
Выражаясь современным языком, главная героиня - сферическая ТП в вакууме. Глубоких мыслей у нее нет. Переживания сводятся к тому, что бы приготовить любимому парню, которого она слащаво называет "Темочкой" (эти "Темочка" и "Ховочка" будут лезть из всех щелей, преследовать вас в кошмарах и выпрыгивать из-за двери в туалет, потому что их в книгу напихано больше, чем фантастических тварей в один потрепанный чемодан). Образ пафосной ТП, которая только и делает, что дует "пухленькие губки" (с), прописан отлично - главная героиня бухает, блюет, тупит, использует очень много уменьшительно-ласкательных суффиксов, танцует на столах и один раз даже пытается самоубиться, чтобы получить внимание.
Завершает образ attention whore имя, которая главная героиня себе придумала. Она - Хова, а не какая-то там банальная Марина. И любимый человек называет ее "Ховертеной". Попробовала переделать так собственную фамилию, получилось "Совинина", поняла, что в моем доме это бы быстро переделали в "Свинину", и поняла, что быть пафосной - удовольствие, доступное избранным.

У главной героини есть совершенно картонные подруги - практичная Домова (с говорящей фамилией), и Лютик (с оригинальной фамилией Лютова, как в отечественных сериалах про ментов), которая слова сказать боится и вообще непонятно как дожила до совершеннолетия.
Мне кажется, я такой моделью поведения девушка-Лютик бы каталась на маршрутке всю жизнь, потому что стеснялась бы сказать "Остановите", и не доехала бы ни до какого универа.

А еще у главной героини есть такой же слащавый парень Темочка, который, вероятно, тоже ТП, потому что тоже очень любит уменьшительно-ласкательные суффиксы. Еще беднягу очень редко кормят, потому что на пустой рис он реагирует, как на манну небесную.

Есть Сказочник. Сказочник клеится к главной героине, потому что она обладает магией Мэри Сью, и к ней клеятся даже мертвые. Еще Сказочник рассказывает сказки. Один очень задевший меня момент - когда главная героиня появляется перед ним без косметики, Сказочник ее... Не узнает. Этим автор лишний раз подчеркивает, что Хова - пустышка, в которой нет ничего, кроме красивой внешности, и та создана искусственно.

Что мы имеем на выходе - классический любовный треугольник, на фоне которого Сказочник осознает, что влюбляться в пустышек - плохо, но все равно оказывается бит внезапно посуровевшим (от пустого риса) Темочкой. Главная героиня остается с человеком, который, хоть и сюскает с ней, но в грош ее не ставит, читает ее дневник, и относится к ней так, как она того заслуживает. Как к аксессуару.
Впрочем, к концу книги до Ховы это дойдет, и из Темочки ее парень превратится в Артема.

Этот момент, вот эта вот концовка, где главная героиня остается с тем, что заслуживает - греет мне душу. За него я добавила книге третью звезду.

На заднем фоне болтаются сестра, которая смела слушать готическую музыку, за что была предана остракизму, и кукла с двумя лицами. Примечательно, что улыбающееся лицо - спит, что показывает отстраненность лже-оптимистки Ховы от действительности.

Теперь о минусах.
Книге нужна серьезная редактура. Потому что коньяк называется "Хеннесси" (правильно - "Энси", но так уж прижилось). Потому что ошибки грамматические и пунктуационные. Потому что за фразу "да-да, именно барашки" и за Мэри Сью в качестве главной героини вас линчуют даже на фикбуке, потому что когда пишешь "приготовить некоторое подобие жульена", слово "жульен" не нужно брать в кавычки, и тысячи их.

Еще одно. Автор хотя бы раз пробовал человека из психушки вытащить? Даже с помощью пышной груди и пухлых губок, даже при самом извращенном использовании этих природных плюшек, даже если главврач - озабоченный мужик или лесбуха-нимфоманка - это. так. не. делается. Подсудное дело, штраф на больницу до двух лямов, у озабоченного главврача отберут лицензию.
Лично я списала этот момент на магический реализм, но...
Но даже в магическом мире психушка есть психушка.

Вот такое Тороно.

По договоренности с DjoniMur пишем честные рецензии и отправляем их на конкурс, чтобы посмотреть, что из этого получится. Искренне надеемся, что никто не пострадает.

Счас ДжоняМур прочитает оставшиеся две книги в надежде, что они будут лучше первой, и тоже отправит их на конкурс.

Ох, ДжоняМур, оставь надежду всяк это читающий)

И кстати, меня бы звали Калашона, что в моей семье тоже ни во что хорошее не вылилось))) Я бы быстро стала Какашиной)))

Ты бы стала Калашом)

Не, Калаш это банально, им я и так была. Я бы точно была КакАшиной))

Поржала))) Со всем согласна)