10 декабря 2016 г. 03:33

Мы должны выслушать.

Кажется, это самая страшная военная книга, которую я читала. Свидетельства Марии Рольникайте уникальны. Это не художественный вымысел, а дневники, воспоминания, реальность – но судьба девочки Маши как будто была написана дьявольски талантливым сценаристом. Кажется, Маша прошла все круги ада холокоста, спускаясь вниз ступень за ступенью. И каждый шаг кажется, что – некуда уже страшнее и хуже, каждый раз оказывается, что – есть.

Благодаря дневникам, отчасти сохранившимся, отчасти воссозданным по памяти, можно пройти этот чудовищный путь вместе с Машей – от растерянности, когда совсем юную девочку вдруг выгоняют из родного дома, исключают из школы, селят в тесном углу с двумя десятками посторонних, до отчаяния, когда искалеченное, истощенное до скелета в коже тело отказывается вставать на ноги, сознание мутится, и хочется просто лежать и не двигаться никогда. Это безрадостная, ужасная дорога, но важно по ней пройти. Мария дает нам всем ценнейшую возможность пережить этот ее опыт, чтобы ни в коем случае не повторить ошибок.

Читать тяжело, больно и страшно. Мне кажется, книга все-таки не подойдет подросткам – все-таки очень нежный возраст, когда нервы оголены. Нужно хоть чуть-чуть нарастить кожу, чтобы такое выдержать.
Но взрослым читать нужно обязательно. Каждому.

И пусть сравнивать, наверное, кощунственно, я все-таки скажу – эта книга, на мой взгляд, важнее дневника Анны Франк. Она показывает не просто унижение от жизни взаперти, а весь спектр ужаса холокоста. Очень бы хотелось, чтобы именно эта книга стала такой же известной, как дневник Анны, и по запросу «книга о холокосте» всплывала в сознании в первую очередь «Я должна рассказать».

Трижды три темы, третий тур 2016, совет YanBil на тему "Совет от youtube-подписчика: «Расскажи об этой книге!»"

Спасибо за такой важный совет.

"Собери их всех", ход 43, поле 6G, "Песчаный замок” - эпистолярный жанр

Надо бы взять на заметку.

Очень рекомендую "Дети ворона", "Леопард за стеклом", "Девочка перед дверью"!