lost_witch

23 сентября 2010 г. 15:37

На этот раз сотрудники издательства "Эксмо" превзошли самих себя: в короткой аннотации к книге Элизабет Джордж, в трех предложениях пересказан весь сюжет 600-страничного романа.
Ну, что ты будешь с этим делать?!

Роман, тем не менее, при наличии всех отличающих книги Элизабет Джордж признаков (социальная критика, отсутствие выхода, скелеты в шкафу), стоит особняком. Классический детектив начинается с преступления, а "Перед тем, как он ее застрелил" представляет собой одно большое предисловие к началу классического детектива. Я не так много читала детективов, чтобы оценить оригинальность подхода, но мне он кажется довольно-таки новаторским. И если в классическом детективе с преступления начинается поиск причин, которые привели к преступлению, и поиск разгадки, то в этом романе Элизабет Джордж причины и разгадка - на каждой странице, шаг за шагом ты движешься к неминуемой развязке. И! Эти причины настолько же банальны, насколько неизбежны.
В этом и есть вся Элизабет Джордж: выхода нет, душевная болезнь уже распустилась внутри нас ядовитым цветком. И с каждым новым шагом мы только приближаемся к очередной обыденной трагедии.

Очень интригует. Классно. Хочется прочитать. У меня уже целый список детективщиков составился на прочтение, хотя не любитель по большому счёту. Спасибо.