tatianagupalo

9 декабря 2016 г. 21:56

"По ту сторону реки. Драконья волынь" Марина Козинаки, Софи Авдюхина.

— Отлично! Если он меня разозлит, я спрячу его вещи, и ему придется идти до Белой Усадьбы голым! — позлорадствовала Полина.
— Ты думаешь, его это расстроит?

СПОЙЛЕРЫ!

Мне потребовались сутки, чтобы прочитать эту книгу. Потом ещё час ушел на то, чтобы прийти в себя после конца и около шести часов, чтобы осознать насколько Соня и Марина смахивают на волшебниц. Они пишут таким красивым, сказочным, волшебным и до жути уютным языком, что не хочется ни закрыть книжку ни чтобы история закончилась. Я чуть ли не ревела, когда видела несчастные десять страниц, которые мне оставалось дочитать для того, чтобы со спокойной душой поставить пять звезд. И я никогда не перестану хвалить их манеру повествования. Никогда.

Атмосфера....в этот раз она стала немного другой. Более взрослой: романтичной с привкусом земляники, горьковатой, огненной, дымной и шафрановой. Книгу легко разобрать на десятки ароматов, которые лучше меня смогут описать всю ту внутреннюю энергию, ощущаемую нашим благодаря кропотливой работе двух волшебниц, но всё равно. Нельзя говорить о "Драконьей волыни". Её надо прочитать и прочувствовать. Мне казалось - я вернулась домой.

Третья часть в плане сюжета мне не так понравилась, как первые две, но зато какое тут наполнение персонажами! Они действительно стали медленно, но уверенно открываться перед нами, обнажая свои души. Они стали взрослее, особенно девчонки, более ответственными и забавными, но при этом вся прекрасная четверка продолжает оставаться собой. Финал не разбил мне сердце, как "Зеленые святки", тут огромнейшее спасибо автору, но ощущение печали осталось.

Хоть убейте меня, но я не могу не перестать шипперить Севу и Полину, при чем последний явно к ней не ровно дышит, ибо были(!) намеки. БЫЛИ! Хотя бы странное желание нашей Сирены получить свечку от Водяной колудьни. Чем не шикарный намек от наших волшебниц? А его подарок в конце! Это ведь тоже один из камушков. Гадание для Полины! А про вальс на балу, иисусе, моё сердце растаяло. Совершенно и безвозвратно. Уберите этого мальчика-цветка, я про Светика, и дайте Полине ясного сокола.

Анисья и Василиса. Мне всё ещё их маловато. А если быть честными, то первой почти и не было в книге. Она то появлялась, то исчезла. Причем мельком. Что немного обидно и грустно, ведь мне не хватало её напыщенных реплик, а милашка Василиса явно не ровно дышит к нашему Мити. Очень неровно дышит и я искренне надеюсь, что планеты сойдутся как надо и эти очаровательные приятели будут вместе. Они заслужили.

Мне до мурашек по коже понравилась парочка Марго и Слава! Они такие милые, забавные, этих их касания руками, поцелуи. Боже, я плавилась как мороженко, а потом расстраивалась, что скромная Полина никак не свяжет себя с нашим жестоким Севой. Я всё ещё жду и рада, что хоть одна дамочка пристроена. Ну, почти. Для Анисьи пока никого не могу найти, но эт не проблема. Совершенно.

Ещё очень понравился ход со Странником и Ирвингом. Было познавательно и интересно узнать больше о двух мирах (темных и светлых), о том, как происходит управление светлым сообществом, кто при власти, кто имеет больше полномочий и кто, наконец, хороший или плохой. Пока нам не дали ответы на эти вопросы, но радует, что мы узнали истинное происхождение нашей француженки и какая все-таки у неё настоящая фамилия.

С восторгом жду четвертой книги, потому что мне кажется я сойду с ума к выходу (но ха, я так и говорила про "Драконью волынь"), и с нетерпением жду других отзывов на третью часть, ибо мне очень-очень сильно хочется услышать ваше мнение. А я пойду по ищу фанфики. Они же должны быть, да?

"Рецензия на "По ту сторону реки. Ярилина рукопись"

"Рецензия на "По ту сторону реки. Зеленые святки"

картинка tatianagupalo

Огромное спасибо за этот отзыв!

Очень атмосферный отзыв, не читав книгу, погрузилась в Ваши эмоции и чувства.)

Очень атмосферный отзыв, не читав книгу, погрузилась в Ваши эмоции и чувства.)

спасибо большое! книга действительно жутко атмосферная и шикарная)