9 декабря 2016 г. 18:27

5 Честь и достоинство

Эту книгу мне подарила моя лучшая и единственная подруга - Таня Приходько. Она сама выбрала ее, подписала на память и вручила мне в день моего рождения - эта книга буквально только-только вышла в свет. И с тех пор она входит в перечень самых любимых моих книг. И не только потому, что это - воспоминание о юности, о моем школьном периоде, о дружбе, любимом городе - Донецке, о моей единственной Родине, от которой я никогда не отрекалась и не отрекусь до самой своей смерти, - Советском Союзе, обо всем самом светлом, дорогом, близком и единственном в своем роде. Но и потому, что эта книга внесла свою лепту в становление моего характера и формирование моих представлений о том, что такое честь, достоинство, доброта, смелость, любовь... Я и сегодня, перечитывая эту замечательнейшую книгу, не ощущаю никакого дискомфорта и ни секунды не считаю ее устаревшей или рисующей мир как нечто идеальное. Несмотря на всю грязь, мерзость, подлость, стремительное падение и интеллектуального, и морального уровня нынешней популяции - тем более на фоне того, что происходит в моем Донбассе, я еще более остро ощущаю разницу между нынешним состоянием общества (не важно, в какой части света) и тем, к чему всегда должен стремиться человек и что так талантливо и увлекательно описывает в своих книгах Алексей Кирносов. Я благодарна ему за его книги, за то, что он был на этой планете, что оставил такой яркий след, что пытался сделать ее добрее, чище, справедливее. Это был Романтик в самом высоком и правильном смысле этого слова!

Алексей Кирносов - честь и достоинство