sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 декабря 2016 г. 12:54

4.5 Остановись, мгновенье

"Человек не исчезает. След, оставляемый им, вечен."

Живёшь себе живёшь. Переживаешь некие маленькие неприятности в личной жизни, пытаешься что-то с этим делать. И вдруг получаешь наследство.
Не золото-бриллианты, а небольшой счёт в банке, дом, который в не бог весть каком состоянии, и коллекцию бабочек. Сотни бабочек, разных, некоторых время уже рассыпало на пыль, другие "доживают" свои лучшие дни.
Что за странность? Почему? Ты даже не слышал об этом человеке. Никогда. Ошибка? Никакой. Странная история, которую хочется разгадать, потому что просто так редко бывает в этой жизни.

Небольшое произведение, можно сказать совсем маленькое. Но какое-то в нём необъяснимое очарование.
Ведь нас чарует всё прекрасное. Когда видим полёт бабочки, застываем на миг, наблюдаем. И отчего-то на душе легко. И эта красивость мгновения так приятна. А почему так - трудно сказать внятно.
Вот и здесь так же.

Весь роман - как взмах крыла бабочки. Лёгий, ненавязчивый, необязующий. Но вот так же завораживает и наводит на размышления.
Нет особых, значущих событий, никакого криминала, любви до гроба, драмы тут минимум, скелеты в шкафу не слишком прячутся.
Но есть интрига, почему Генри Ружичка завещал всё своё состояние человеку, который о нём никогда не слышал.

Мы все в какой-то мере одиноки. "Одиночество — это состояние между любовью и пустотой, кусок белой материи..." Вот и этот старик попытался заполнить некую пустоту в своей жизни, пусть даже после своего ухода.
Иногда мы ищем связь там, где её нет, но, возможно, часто проходим мимо того, что действительно важно.
Поиск сведений о Ружичке помог главному герою лучше узнать себя. По-другому посмотреть на своё прошлое, что-то принять, что-то отринуть. Воссоздать воспоминания, которые, казалось бы, утеряны навсегда.

Бабочка где-то взмахнёт крылом. Мы этого не ощутим и никогда не узнаем. Но что-то случится. Уж наверняка.
Пусть это что-то станет для кого-то хорошим знаком.
Пусть наш герой не побоится сказать слова любви, которые носит в душе. Ведь та, кого он любит считает, что любовь не может быть ошибкой.
Ну а прошлое пусть остаётся в прошлом.

Ф/М 2016
8/10

За совет мои благодарности pillowtalk

Хорошая такая, лиричная книга

Точно! Я не могла найти для неё подходящее слово- лиричная.

а мне скучно было(

А ты читала? Не помню. А писала рецензию? Иду смотреть.

ага..не помню..наверное писала

Я нашла)

А почему оставил ему наследство? мне интересно)))

А это спойлер. Или ты читать не будешь?)

Вряд ли, если честно, так что давай спойлер)))

В комментарии СПОЙЛЕР
Они оказывается видели друг друга. Очень давно. Когда семья героя отдыхала на море. Это были трагичные обстоятельства. Герой чуть не утонул, а мама его утонула, Ружичка был там и помогал искать женщину. И запомнил мальчика.
Семьи у него не было, вот он и отписал всё мужчине, которого запомнил несчастным ребёнком.

Спасибо, Мил) неожиданно и оригинально...

Такие вот превратности судьбы.

чего только в жизни не бывает

Ага)

а я неожиданно прочла и про спойлер не вспомнила, только сейчас увидела и посмеялась, какая у меня избирательная память, решила же что читать не буду, значит спойлер не страшен, вот и не отложился в памяти)

Как хорошо)) хоть понравилось?)

да, очень, атмосферная вещица)

Я тоже так могу её назвать.
Скоро пойду по рецензиям.

совпали)
тебя всегда жду)))

ЗЫ: а романтикам кстати обсуждения когда надо открыть, 31-го или 1-го?

Можно завтра днём. Можно вечером. Как удобно)