9 декабря 2016 г. 12:22

Солнечная, манящая и невероятно аппетитная история о том, как один преуспевающий рекламный магнат устал от скучной действительности серого дождливого Лондона и перебрался в процветающий Прованс для воплощения в жизнь, на первый взгляд, сумасшедшей идеи - создания и управления небольшим отелем, названным впоследствии "Пастис" (пастис - это анисовая настойка, очень популярная именно в Провансе, т. к. там она и производится). Мечта многих, воплощенная в жизнь – кардинальная смена рода деятельности отдельно взятого человека, переезд на юг, в теплый и плодородный край, в другую страну со своими законами, порядками, людьми, обычаями, традициями.
Параллельно этим чудесным событиям, в повествование вплетается разрабатываемый местной преступной шайкой хитроумный план по ограблению банка, исход которого окажется для читателя довольно непредсказуемым.
Я окончательно и бесповоротно влюблена в книги Питера Мейла, в атмосферу, которую ему так успешно удается облечь в слова и перенести на страницы, в тонкий, неповторимый юмор, который позволяет получать истинное удовольствие от чтения и улыбку, не сходящую с лица.