9 декабря 2016 г. 10:49

Прочтение этой книги – своего рода, дань одноименному фильму. До сих пор, раз в год я пересматриваю "Основной инстинкт" в оригинале. Наблюдаю за игрой актеров, вслушиваюсь в интонации их голосов. Наверное, это один из лучший фильмов 20-го столетия, когда вместо спецэффектов в кино присутствовало то, что называется термином "актерская игра".
Что касается книги, то она меня приятно порадовала. Конечно, новелизация оставляет свой отпечаток: произведение достаточно поверхностно, так как заперто в рамки оригинальной ленты. Однако автор все равно постарался. В романе даже чувствуется что-то от ноуара.

— Это хорошо, что ты приехал, сынок. — Гас Моран скомкал пропитавшуюся жиром бумажку от пирожка и отшвырнул её в сторону. Это совсем не означало, что Он не хотел, чтобы Америка была прекрасной и чистой. Просто он понимал, что в отношении Клоувердэйла это стремление уже обречено на провал.

Автор раскрывает внутренние переживания героя (и некоторые дополнительные обстоятельства произошедшего) по поводу убийства Карреном невинных туристов:

— Будут у тебя какие-либо внешние проявления или нет, Ник, но ты должен перенести последствия травмы, полученной в результате… того происшествия.
— Бог мой! Происшествие! Какого чёрта ты не называешь всё своими именами? Убийства. Смерти. Убиты двое бедных, беззащитных туристов в теннисках от «Фишерман Воф». Погибли сторонние наблюдатели, вставшие на пути пуль, выпущенных из девятимиллиметрового автоматического револьвера, который, так уж случилось, находился в руках вполне определённого детектива из департамента полиции Сан-Франциско. И ты ещё смеешь что-то говорить о травме?! Никогда не упоминай про мою травму! Какую травму получили эти бедняги, застреленные копом? Вот это я называю травмой.

Кетрин нарисована потрясающе. Отношение к ней Ника тоже передано "на ура".

Будто ослабляющий яд Кэтрин Трамелл впрыснула себя саму в его кровь, оккупировав с этими потоками все частицы его тела. Его замешательство, его дезориентация в окружающем напоминали лихорадку; он с кристальной четкостью, как наяву, но в то же время и с фантастической дымкой нереальности представлял себе живописнейшие картины. Он видел себя, занимающегося с ней любовью, страстной и нежной. Он видел себя, убивающего ее, хладнокровно стреляющего в нее из своего револьвера тридцать восьмого калибра. Он видел себя сразу в двух ипостасях...

Я поставил роману 4.5 балла. Всем, кто смотрел фильм – чтение доставит удовольствие. Все, кто фильм не смотрел, получат удовольствие вдвойне.