8 декабря 2016 г. 23:21

Отзыв о романе «Вторая встречная»

Каждый из нас живет в своем мире и соответственно этому миру воспринимает реальность. Моя такова, что многое из того, что большинство людей считают сверхъестественным, я принимаю как вполне реальное. Особенно если некие способности описаны так хорошо и правдоподобно, как в романе «Вторая встречная».
Итак, начнем с горькой правды. Во-первых, автор с необычным именем Пальмира Керлис меня бессовестно провела! Читая роман давно, еще под его чудесным рабочим названием «Быдыщ» (до сих пор по нему скучаю), я была уверена, что автор с головой погряз в практиках Карлоса Кастанеды «Осознанные сновидения», которыми я и сама интересовалась. Уж слишком в книге все было логично — потоки, глюки, энергии, которые видят герои-вемы. Однако оказалось, что всему причиной только богатая фантазия автора и дотошность в доведении логики до абсолюта. За что Пальмире огромный плюс!
Роман многослойный — он и развлекательный в той мере, в какой может быть детектив с мистическим сюром и качественным юмором, проскальзывающим в диалогах и мыслях героев; он и серьезен, потому что говорит о важном, развлекая.
Юмор в романе обусловлен, прежде всего, разницей восприятия вещей главным героем Владом, тем еще раздолбаем и вчерашним студентом, и сурово-серьезной Лейкой, которая напоминает мне меня в моменты, когда наступает желание поворчать. Порой в жизни так и происходит — по иронии судьбы сталкиваются люди, говорящие на «разных языках». В романе судьба-злодейка в лице автора столкнула главных героев, между которыми, кстати, никакой романтики нет, и заставила их расширять сознание, менять восприятие и вылезать из зоны комфорта практически на пинках.
Герои. Главная героиня Лейка или Лера, упрямая, сильная, высоконравственная, наделенная максимально возможным даром и использующая его ровно настолько, насколько позволяет ей внутренняя этика, мне очень нравится. В большинстве выборов я с ней согласна и разделяю ее мнение. Единственное, что мне не импонирует в Лейке — это неумение прощать и любовь к старым-престарым бабушкиным вещам. Я говорю о Лейке, как о живом человеке, заметили? Потому что она и в самом деле совершенно живая. С недостатками и достоинствами, привычками, жизнью, биографией, тараканами и наглым бывшим. Люблю Лейку.
Впрочем, в романе все герои живые: и рыженький забавный мальчуган Артем, который свалился Лейке на голову со своим даром, и второй главный герой Влад, вечно голодный и вечно влюбленный, как полагается юноше в его годы, и пронырливая соседка Карловна, чрезвычайно напоминающая мне уборщицу с бывшей работы, и Кира — в очках и с коньяком. А чего стоит Вениамин, основатель школы для одаренных детей! Подобные отцы-основатели мне тоже встречались в жизни. Тем книга и хороша — в ней много созвучий с реальностью, и потому всему веришь.
Язык. Он прекрасен, отшлифован, современен, опять же жив! Одним из критериев, по которым я читаю книгу или не читаю, является именно язык. Я и так много работаю, поэтому не люблю, когда авторы заставляют меня совершать дополнительную работу в чтении. Если язык льется и читается сам, значит, это моя книга. И это показатель авторского мастерства, ведь расставлять слова и буковки тоже надо уметь. Пальмира умеет, и потому ее произведения я всегда читаю взахлеб. «Быдыщ» был первой ласточкой, после которой я открыла для себя этого замечательного автора.
Повествование ведется от первого лица, причем от двух героев разного пола. Но оно не сливается - видны характеры, настроение, типичные словечки у каждого и яркие образы через призму восприятия разными людьми.
Название и обложка. Вот это то, что мне в романе не нравится! Хотя мой муж считает название идеальным. Но... «Быдыщ» был лучше)). Словосочетание «Вторая встречная» может толкнуть по ложному пути — заставить думать не о второй встречной полосе на трассе, а о женщине, встретившейся второй (первая пришлась не ко двору), и заставить думать, что роман написан о сложных любовных отношениях... А это совсем не так! Обложка бумажной книги тоже сделана не в моем вкусе, авторский вариант мне нравится гораздо больше.
Идея. Еще не один, а много жирных плюсов ставлю автору за основную идею и за множество мудрых мыслей, сквозящих по тексту. Я в принципе люблю «умные книги», «Вторая встречная», к счастью, относится к таким. Иногда дар забирает больше, чем дает — очень верно! Верны мысли об ответственности за ту силу, которой наградили тебя свыше. Верно о том, что всё в жизни уравновешено, есть плюсы и минусы, черное и белое, как в китайском символе «Инь-Янь», и одно перетекает в другое. И это бесконечно.
Не подумайте, вы не найдете в романе морализаторства и поучений, наоборот. Всё просто очень жизненно. И об учителях, и о необходимости любить, и о том, что будучи человеком (со способностями или без), надо оставаться существом социальным, и о многом другом. Боюсь, если начну разглагольствовать дальше, пойдут спойлеры. Для меня было важно то, что роман Пальмиры я прочитала в тот момент, когда озвученные в нем идеи были для меня лично очень значимыми.
Герои развиваются вместе с сюжетом, и мы узнаем о них много нового. И, если повезет, узнаем параллельно кое-что и о себе!
Книгу «Вторая встречная» я перечитывала раза три, наверное. И, скорее всего, перечитаю еще. Ведь несмотря на то, что ключи к секретам и загадкам остались в моей памяти, в хорошую книгу мы возвращаемся, как к давним знакомым: «Ну, что тут у вас? А-а! Вы все также печёте вишневые пироги? Ну, отрежьте и мне кусочек! Чай я тоже буду, а вот коньяк не предлагать».