Booksniffer

8 декабря 2016 г. 21:36

Возможно, мы с вами не готовы либо не настроены сверхсерьёзно воспринимать тему вины и искупления, лежащую в основе многих произведений Шлинка. Но это, в общем, и не обязательно. Мы можем прочитать "Правосудие Зельба" просто для того, чтобы заглянуть в немецкую душу. Шлинк делает этот экскурс необычайно интересным. Осмелюсь сказать, именно это и является главным для меня в его творчестве - люди, их жизненные темы. А преступление пусть остаётся просто одной из этих тем.

Я не назвал бы Шлинка реалистом, он скорее романтик и специалист по им же созданной вариации хэппи-энда. Но в том, что касается человеческой жизни и принятия решений, я готов (или хочу) признать за ним чистой воды реалистические тенденции.

Какой именно реализм предлагается нам в "Правосудии Зельба"? Благородного старения, по-советски неуспокоенного, по-западному гедонического. Роман идеально смешан из большого количества ингредиентов - тут и воспоминания, и сны, и флирт, а уж не описать то, что персонажи едят, словно сам Бог велел. Не часто можно встретить современный детектив, в котором человеческие истории не мешали бы криминальной сюжетной линии, а сливались, образуя единый яркий вкус. Уже за одно это умение авторы заслуживают пять звёздочек. Даже сожаление от того, что конец был не детективно-непредсказуемым, а драматически-ожидаемым, собственно, общее впечатление не испортило. Может, "Правосудие Зельба" - не отличный детектив, но это - первосортный Шлинк.

Ситуация с главным героем, Зельбом, он же "дядюшка Герд", несколько сложнее: под вопросом остаётся и его историческая невинность военных лет, и сложные отношения с Кортеном, и уж тем более его последний, весьма дюрренматтовский, поступок. Наверное, это хороший литературный ход, что он живёт в страхе последние пару глав, но именно этот страх и ставит под сомнение оправданность его линии поведения. Не буду мешать ещё не читавшим книгу любопытным подробным субъективным разбором финала романа, тем более что для образа Зельба он явно выигрышный. Да, меня главный герой иногда раздражал, не в последнюю очередь неким пенсионным цинизмом, но и этот факт не отнимает даже пол-звёздочки. Роман - на несомненную "пятёрку", а споры по поводу оправданности поведения Зельба, морального облика Кортена, личности Мишке - пусть продолжаются: тоже показатель хорошей литературы.