M_Aglaya

8 декабря 2016 г. 21:27

Очень странная книжка. )) От издательства "Текст", которое в этой серии, как я понимаю, продвигает современную западную литературу.
Это маленькие рассказики (маленькие - это немаловажно! это их большое достоинство), страницы на две максимум. Изложить про них что-нибудь вразумительное невозможно. Потому что сюр, абсурд, что там еще. А! постмодернизм. ))) Читаешь один, читаешь другой, единственная реакция - что это нафиг такое?? )) Но по мере чтения можно и приноровиться. В некоторой мере.
В общем, сюжета нет, персонажей нет... есть загадочные картинки. Где-то на середине сборника меня осенило, что это все мне такое знакомое напоминает. А это поэтическое творчество, так сказать, Гребенщикова. ))) Ну, просто один в один. Сплошные образы без смысла и значения, которые читатель (слушатель) по старой привычке к классическому искусству пытается сам собой как-то осознать и выстроить во что-то осмысленное и культурно значимое. "Один матрос ремонтировал старинную мебель и хватил с ней горя". Что за матрос? При чем тут ремонт мебели, которая еще и старинная? Почему он с ней хватил горя? Да нипочему. Потому что гладиолус. ))) Так и тут - вот два карлика заходят в гостиницу, все радуются, они снимают номер, поднимаются на лифте и поют красивыми голосами, идет снег, все бегут в ресторан, куда карлики пришли обедать, карлики выступают, все в восторге, всех заваливает снегом... Что это было??? Зачем, для чего??? Что хотел сказать автор? (лично я подозреваю, что автор ничего не хотел сказать, то есть, хотела. Автор просто мурлыкал в духе Гребенщикова)
В итоге пара-тройка рассказиков мне даже понравились. Видимо, потому что там даже проглядывается какой-то сюжет.)) Правда, проглядывает депрессивно. Автор, в общем-то, не брызжет радостью и оптимизмом.