RoxyFoxy

8 декабря 2016 г. 19:44

Пришла пора встретиться с Хемингуэейем. Особенно, учитывая, что в последние годы он становится еще популярнее. Легендарный стиль. Некоторые люди даже создали очень и очень популярное приложение Hemingway App, которое должно помочь любому писать “bold and clear” (смело и чисто), как и сам мастер. Да, конечно, я читала “Старика и море”. Но это было очень давно и на русском, поэтому насладиться прозой мастера мне не удалось (а если и удалось, то уже совсем не помню). Как выбор пал именно на эту книгу? Чудеса лайвлиба. Наши любимые игры. В подборке “Куба” игры “Вокруг света с…” было всего лишь две книги этого автора, а поскольку я уже слишком близка к дедлайну, взяла ту, что покороче. Вот такая проза жизни.

К сожалению, прозы жизни в книге особенно не увидела. Поразило, разумеется, простота описаний, диалогов. Поначалу нравилось. Вот так и надо писать, просто и по существу, без всяких там разветвлений, метафор и прочего пафоса. Главное, чтобы история текла как речушка, а музыке звучать совсем не обязательно. Можно же ведь просто наслаждаться пейзажем, не так ли?

Но потихоньку очарование исчезало. К примеру, слово-паразит, all right. Оно будет появляться в описаниях персонажей. Да и не только, когда повествование ведется от лица главного героя, Гарри. Оно будет во многих диалогах, и опять же, не только Гарри. Книга кишит этим all right. И если вначале это удивляет, то потом начинает напрягать, потому что в 90 процентах случаев, редактор мог без жалости удалить все это, книга бы не пострадала, а даже выиграла бы. Разумеется, постоянные niggars и chinks (расистское обращение к азиатам), тоже очень удивили. Но это было же другое время, правда? Но что-то слишком много, много, много…

Само повествование. Попрыгунчик-стрекоза, а не книга. Опять же начинается все довольно-таки прилично. Рыбак Гарри помогает какому-то туристу насладиться профессиональной рыбалкой. А тот мало того, что не платит за его услуги, так и ломает оборудование по собственной глупости. Мы видим, что Гарри иногда промышлял контрабандой, но после того, как этот малоприятный клиент кинул его и не заплатил ни цента, контрабанда превращается в основной источник дохода. Как же ты будешь содержать семью из 5 человек, 3 из которых маленькие дочки?.. И пошло, поехало. На самом деле, мы увидим всего лишь 3 приключения. А все остальное…

Вода. Глава 22, та, где в баре кто-то тусуется, вообще оказалась непонятной. Зачем? Мы же историю Гарри читаем, а тут, бац, сразу 100 непонятно каких персонажей нам на голову сваливается. И что самое интересное, это конец книги. И на протяжение последних пару глав вся их жизненная история, страдания и прочее тоже выльются на нас. Не всех, конечно, за это спасибо. А Гарри, главный герой, и его семья отойдут на второй план. Странно и совсем непонятно. Ладно, признаюсь, ночной эпизод на яхте, когда на нас вывалились еще 100 персонажей, по пару параграфов на каждого, мне понравился. Но там была логика. И это было-то пару страниц.

Самый большой недостаток книги я могу описать так - я так и не поняла по какую сторону Карибов жил Гарри? Он, наверное, на Кубе. Да нет, точно в Штатах на берегу. Не, на Кубе. Да вон жена, в последней глава, сказала, что только один раз была в Гаване (или вообще не была, уже не помню), значит Штаты. Все. Определились. Штаты. А может все-таки Куба?.. Ну в общем бардак еще тот. Честно пыталась разобраться. Постоянно вглядывалась в текст. И ничего. А по временным рамкам поняла, что это где-то после 30, только потому что упомянулся Сталин. Думала вообще после 45, но потом поняла, что Сталин был еще раньше, поэтому понять в каком году идет повествование - ну крайне сложная задача. Без википедии точно не обойтись. А я так не люблю.

Не могу поставить 1 или 2, потому что Хемингуей. Может я деревнщина или же наоборот сноб, чтобы не понять эту книгу и плеваться от нее. А может и у гения иногда появляется шлак. В общем, без оценки. И слава богу, что закончилась.

Вокруг света с Адрианом Гиллом (6 тур). 6/10 Куба.